Как подать на признание отцовства и алименты и какие права отца после этого?

• г. Москва

Хотела узнать, могу ли я подать на признание отцовства, а затем на алименты? Будет ли после этого у отца право забирать ребенка на пару дней? Дочке 11 месяцев, ушел от нас 4 месяца назад. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит моя фамилия, но отчество его. в браке не были.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете это сделать, но у отца будут и встречные права, например видеться с ребенком, а суд может установить порядок общения с ребенком, которым Вы будете недовольны.

Равно - он сможет просить суд об определении места жительства ребенка с ним, и тогда алименты уже будете должны Вы.

Дарья! Вы вправе обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При положительном решении суда у отца ребенка будет право на общение с ним. Но, поскольку ребенок еще мал, от отца отвык, Вам не следует разрешать забирать его на несколько дней На практике и суд в таких ситуация разрешает общение по два-три часа несколько раз в неделю, и сначала - в присутствии матери.

Можете подать на установление отцовства и алименты. Отец будет иметь право общаться с ребенком. Порядок общения может быть установлен судом. Мы ведем такие дела.

Вы вправе установить отцовство в судебном порядке, после чего подать на взыскание алиментов.

Отец ребенка вправе будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Да, Вы вправе в суде и признать отцовство и взыскать алименты. Естественно он получит все права отца при этом.

Здравствуйте, Дарья.

1. Вы можете подать заявление об установлении отцовства и о назначении выплат по алиментам.

2. После установления отцовства у отца возникнут равные с Вами права на участие в воспитании ребенка. Вы можете заключить с ним соглашение о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем, либо, если добровольно он откажется подписать такое соглашение, представить этот вопрос на рассмотрение суда.

С уважением,

Никита Андреевич