Возможность подачи иск в суд для получения алиментов от мужа при отсутствии совместного проживания - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем состою в зарегистрированном браке, нашему общему ребёнку 2 месяца, муж с нами не проживает и материально не поддерживает, могу ли я подать на него в суд на уплату алиментов на себя и на ребёнка, у мужа доход официальный стабильный? Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Вы можете подать на алименты и на себя и на ребенка. В суд предоставляете свидетельство о рождении и свой паспорт

Вы имеете право подать на алименты. Заявление о взыскание алиментов можно подать как во время брака так и после его расторжения. Алименты рассчитываются в процентном отношении от дохода одного из лиц состоявших в браке, или твердой денежной сумме причитающаяся по закону несовершеннолетним детям или одному из супругов после расторжения или во время брака.

1. Свидетельство о заключении брака, если брак не расторгнут или свидетельство о расторжении брака когда брак расторгнут;

2. Свидетельство о рождении ребенка;

3. Выписку из домовой книги, подтверждающая что ребенок проживает с вами.