Как выселить отца, отсутствующего более 15 лет, из муниципальной квартиры по договору социального найма?

• г. Архангельск

Прошу ответить на вопрос. Как выселить отца отсутствующего более 15 лет. Квартира Муниципальная по договору соц найма. С мамой разведен около полу года назад. За время отсутствия ни разу не появлялся, денег на оплату комунальных платежей не посылал. Хотим выписать, с целью приватизации. Подскажите как и что делать, куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. В суде доказывайте, что выехал на другое постоянное место жительства, давно не живет, не участвует в расходах. Если суд примет такое решение, можно снять с регистрации

Евгений, Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Таким образом, отдельного решения о снятии с рег.учета не нужно. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в УФМС с решением суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, это и будет основанием для снятия с рег.учета, в соответствии с вышеизложенными нормативными актами.

Если же такого решения нет - то необходимо обратиться в суд и признать отца безвестно отсутствующим.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Евгений, здравствуйте! Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, действительно, является основанием для снятия его с рег. учета. Но это точно не Ваш вариант, так как приватизировать Вы не сможете в этом случае. Вам нужно в судебном порядке пробовать признать отца утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда он будет снят с рег. учета. Процесс не из легких, нужен юрист, который имеет опыт ведения таких дел... И нужно быть очень аккуратными, не говорить, что отец безвестно пропал.. вообще лишнего не говорить. Нужно доказать суду, что он добровольно выехал в другое постоянное место жительства.

Если же отец, действительно, 15 лет назад просто пропал, то можно рассмотреть вопрос с обрещением в суд с заявлением об объявлении отца умершим.

Обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.