Возможна ли выемка автомобиля свидетеля по уголовному делу, ссылаясь на его роль места преступления? И какие экспертизы могут быть проведены в автомобиле после трех месяцев с момента заведения уголовного дела?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, может ли следователь произвести выемку автомобиля, принадлежащему свидетелю по уголовному делу, утверждая, что автомобиль является местом преступления? С момента заведения уголовного дела, до момента выемки автомобиля прошло более 3 х месяцев. Тогда какие экспертизы следователь может проводить в нем?

Ответы на вопрос (1):

Максим если автомобиль является местом совершения преступления, то следователь вправе его изъять. Какие именно экспертизы будут проводиться зависит от преступления совершенного в данном автомобиле.