Возможна ли выемка автомобиля свидетеля по уголовному делу, ссылаясь на его роль места преступления? И какие экспертизы могут быть проведены в автомобиле после трех месяцев с момента заведения уголовного дела?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, может ли следователь произвести выемку автомобиля, принадлежащему свидетелю по уголовному делу, утверждая, что автомобиль является местом преступления? С момента заведения уголовного дела, до момента выемки автомобиля прошло более 3 х месяцев. Тогда какие экспертизы следователь может проводить в нем?

Ответы на вопрос (1):

Максим если автомобиль является местом совершения преступления, то следователь вправе его изъять. Какие именно экспертизы будут проводиться зависит от преступления совершенного в данном автомобиле.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли следователь произвести выемку автомобиля, принадлежащему свидетелю по уголовному делу, утверждая, что автомобиль является местом преступления?

У меня как у свиделя по уголовному делу следователь в ходе выемки изьял мобильный телефон и не приобщил протокол выемки к уголовному делу. В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось что у меня изымался телефон, данный факт был подтвержден копией протокола выемки. Грозит ли ответсвенность следователю?. Следователя вызвали в суд он не явился.

Являюсь собственником автомобиля, зарегистрированного в органах ГИБДД. В июне месяце у меня произведена выемка автомобиля следственными органами, т.к. она проходит в качестве вещ. дока по уголовному делу о мошенничестве фирмы продавца. Изъят: автомобиль, 2 ключа, ПТС, свидетельство о регистрации. На руках остались: постановление о выемки, протокол выемки, копия ПТС. Дальнейшая судьба машины непонятна (может вернуться к прежнему собственнику). Вопрос: как мне быть с налоговой инспекцией, что бы не платить транспортный налог.

В СИЗО пришел следователь и предъявил постановление на выемку документов из личного дела подследственного. Но данный следователь дела подследственного не ведет и в следственной бригаде по делу не состоит. На постановлении следователя о выемке документов в организации отсутствует печать. Законно ли это?

Во время следственных действий выемка сим-карты была проведена с нарушениями. Оформлено все после изъятия, с подставными понятыми и так далее. По материалам дела выемка была в 13 часов, а по данным сотового оператора симка прекратила свою работу на несколько часов раньше. Еще до постановления следователя о проведении выемки.

Можно ли на основании детализации сотового оператора признать выемку незаконной? Является ли детализация сотового оператора достаточным доказательством для суда?

Насколько правомерен отказ полиции в возбуждении уголовного дела по факту незаконной выемки денежных средств из банковской ячейки при отсутствии документов, дающих право на такую выемку. Прокуратурой отказы несколько раз отменяются, полиция все равно отказывает, ссылаясь на гражданско-правовой спор. Деньги взысканы решением суда, но получить их невозможно, так как у ответчика нет имущества. Есть ли состав мошенничества в такой незаконной выемке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем, спустя девять месяцев, по другому уголовному делу опять произвел выемку в том же банке, ссылаясь вышеуказанное на постановление суда. Законны ли действия следователя?

Мы приобрели автомобиль, поставили на себя на учет в ГИБДД, но через время приехал следователь и произвел выемку по постановлению суда о наложении ареста на имущество, позже мы постановление о наложение ареста через апелляционный суд отменили на новое рассмотрение в районный суд-там районный оставил ходатайство следователя без удовлетворения-тем самым отменив арест на данный автомобиль-как теперь можем его забрать у следователя, автомобиль признан по уголовному делу вещественным доказательством (дело приостановлено за отсутствием в деле подозреваемого, обвиняемого)

Приобрели автомобиль, через год оказалось, что продавец этого автомобиля купил его в автокредит, банк обратился в полицию, возбудили уголовное дело по мошенничеству, в настоящее время следователь в рамках уголовного дела забрала по протоколу выемки ПТС, авто передала нам на ответственное хранение.

На мой взгляд автомобиль не является объектом мошенничества и следователь не должна была ограничивать право распоряжения имуществом.

Есть ли перспективы обжалования действий следователя в порядке ст.125 УПК РФ? Каким должен быть порядок действий, нужно ли сначала обратиться за разъяснениями или с жалобой в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение