Возможность обжалования действий следователя в рамках уголовного дела по факту приобретения автомобиля

• г. Екатеринбург

Приобрели автомобиль, через год оказалось, что продавец этого автомобиля купил его в автокредит, банк обратился в полицию, возбудили уголовное дело по мошенничеству, в настоящее время следователь в рамках уголовного дела забрала по протоколу выемки ПТС, авто передала нам на ответственное хранение.

На мой взгляд автомобиль не является объектом мошенничества и следователь не должна была ограничивать право распоряжения имуществом.

Есть ли перспективы обжалования действий следователя в порядке ст.125 УПК РФ? Каким должен быть порядок действий, нужно ли сначала обратиться за разъяснениями или с жалобой в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сразу в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! да. перспективы обжалования по ст.123-125 УПК РФ имеются.

Спросить
Пожаловаться

Не отсудите ТС у банка. В действиях предыдущего владельца явные признаки мошенничества

Спросить
Пожаловаться

Я купил автомобиль, но он оказался залоговым имуществом банка. Я подал на продавца автомобиля заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, но полиция отказала в возбужденнии уголовного дела мотивируя тем, что продавец не знал что его автомобиль является залоговым имуществом. Правомерен ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

Скажите пожалуйста, может ли следователь произвести выемку автомобиля, принадлежащему свидетелю по уголовному делу, утверждая, что автомобиль является местом преступления? С момента заведения уголовного дела, до момента выемки автомобиля прошло более 3 х месяцев. Тогда какие экспертизы следователь может проводить в нем?

В январе этого года на моего мужа завели уголовное дело, автомобиль был арестован и признан вещдоком. Авто оформлено на мужа. В феврале заявила ходатайство следователю о передаче мне на ответ хранение автомобиль, получен отказ в связи с тем, что я не собственник. В июне через суд признали автомобиль совместной собственностью и разделили пополам. Причем суд автомобиль передал в мое пользование, а мужу я выплатила компенсацию. В августе повторно заявляю ходатайство следователю о передаче мне на ответ хранение автомобиль. Следователь дал отказ, указав на то, что передача на ответственное хранение его право, а не обязанность! В порядке 125 подала в конце сентября жалобу в суд, но до сегодняшнего дня от следственной части документы по уголовному делу не поступили. Писала жалобу в порядке 124 ст. , заместитель прокурора нарушений не выявил! Подскажите есть ли выход? Как бороться?

1,5 года назад по решению суда был конфисковал автомобиль в рамках уголовного дела. Сегодня мне позвонил пристав и сказал, что передает автомобиль на хранение третьей стороне. Скажите пожалуйста как происходит передача автомобиля, в каком месте и какие документы мне должны предоставить, хотя собственником я не являюсь. Авто осиль передан на ответственное хранение моему сыну. Уголовное дело велось в отношении моего мужа.

Некоторое время назад был угнан мой автомобиль, а через несколько месяцев он был найден. В настоящее время автомобиль приобщен к делу и находится на стоянке отделения полиции.

Следователь, ведущий дело, настаивает на передаче автомобиля мне на ответственное хранение. С его слов экспертиза подтвердила, что это мой автомобиль и информация о том, что он в угоне будет удалена из базы в ближайшие дни. Однако, при этом следователь отказывается знакомить меня с материалами дела и выдавать какие бы то ни было справки. То есть абсолютно все на словах.

1. На каком основании я могу забрать машину на ответственное хранение и какие документы должны выдать мне перед этим в отделении полиции? Должны ли мне вернуть ПТС и ключи от автомобиля?

2. Какие документы нужны для получения новых номеров в ГИБДД? В настоящее время регистрационные номера отсутствуют.

3. Смогу ли я продать этот автомобиль? Какие документы для этого нужны из полиции?

4. Какой документ нужен для предоставления в страховую компанию? Автомобиль был поврежден в момент угона.

Я опасаюсь, что при отсутствии нужных документов даже при транспортировке машины на эвакуаторе могут возникнуть дополнительные серьезные неприятности.

Заранее спасибо.

Я потерпевший. Моя машина, проходившая вещдоком по уголовному делу, находится на отвественном хранении у собственника, которому ее продали мошенники. По решению уголовного суда данный автомобиль должен быть возвращен с ответственного хранения мне. Машину на ответственное хранение передал следователь. Приговор вступил в законную силу. Как мне забрать теперь свой автомобиль, к кому обращаться?

В апреле 2010 года мы с мужем купили автомобиль на авторынке г. Красноярска, когда начали ставить на учет, оказалось, что ПТС поддельное, а номера на агрегатах автомобиля имеют следы переделки (вварены). Автомобиль был отогнан на штафстоянку, было заведено уголовное дело, но прежний хозяин - продавец установлен не был. Через некоторое время автомобиль нам передали, на ответственное хранение. Что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина была изъята как вещ. док в рамках уголовного дела о мошенничестве. Более полугода она стоит на спецстоянке и в каком она сейчас состоянии я не знаю. Сколько будет длиться уголовное дело не известно, т.к. в деле порядка 23 эпизодов. В доверительное пользование отдать автомобиль следователь отказал. Писал письмо в налоговую, приложив копии документов (постановление о производстве выемки и протокол выемки) с просьбой не исчичлять тран. Налог, т.к.лишен права владения автомобилем по независящим от меня причинам. Получил отказ, посоветовали снять с учета. Написал следователю ходатайство с просьбой снять авто с учета-опять отказ. Что делать? И автомобилем не имею возможности пользоваться, да еще и налог заплати.

Приобрел автомобиль в Москве. Являюсь собственником этого автомобиля, так как приобрел его честно. В Татарстане задержали сотрудники ГИБДД и обнаружили, что документы на а/м поддельные, но сам автомобиль в угоне не числится. По факту подделки документов возбудили уголовное дело, а а/м изъяли и признали в качестве вещественного доказательства. В настоящее время уголовное дело приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление. Мой автомобиль хранится на штрафстоянке. Я обращался к следователю с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение, но ответ отрицательный. Что мне делать чтобы вернуть свой автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение