Каковы последствия просрочки выплаты кредитов при наличии имущества на членов семьи?

• г. Екатеринбург

Мой муж в том году набрал кредитов для создания своего бизнеса, в итоге прогорел, и не платит за них, за свой брака мы нажили загородный дом в котором прописан муж и старший сын, и квартиру в которой прописана я со вторым сыном (квартира приватизирована на меня и сына).

1. На какую часть имущества судебные приставы могут наложить арест?

2. И что будет если муж выпишется из дома или напишет дарственную на старшего сына?

3. И если я подам на развод, без раздела имущества, т.е дом за ним, квартира за мной, могут ли приставы заставить меня выплачивать задолженности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юля!

Даже если Вы не подадите на развод, Вас выплачивать в любом случае не заставят.

Приставу могут наложить арест на загородный дом, точнее на долю должника в нем;

Приватизированная квартира только Ваша, не является совместно нажитым имуществом;

Если отей подарит дом своему сыну, приставы могут через суд оспорить данную сделку. Если должник снимется с регистрации с дома, это ничего не изменит.

Ваш супруг может заявления в арбитражный суд о банкротстве индивидуального предпринимателя. Обратитесь на очную консультацию к реальному адвокату или юристу.