Возможные последствия - Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество за долги мужа, если в определении отсутствует имя супруги?

• г. Омск

Мы с мужем проживаем в квартире моего отца. Ни я, ни муж здесь не прописаны. Муж набрал потребительских кредитов на бизнес, о которых я не знала. На днях пришло определение о принятии мер обеспечения иска. Суд определил наложить арест на имущество мужа находящегося в квартире в которой мы живем и не прописаны. Муж прописан у матери своей. Мебель вся отца. Техника (телевизор я брала в кредит до брака, холодильник, микроволновка и тд.) приобретено мной до брака. В браке только стиральная машина. Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество за долги мужа, если в определении моего имени не стоит? Могут ли приставы вообще приходить в эту квартиру в отсутствие хозяина отца? Все чеки на технику есть по датам видна что она куплена до брака. Но как доказать что это купила именно я а не муж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы приставам предъявите о покупке и свидетельство о заключении брака, в этом случае арест на имущество не будет наложен.

Нет, не смогут

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.