Иск о исключении отца из свидетельства и изменении фамилии второго брака в свидетельстве о рождении - сослаться на соответствующие статьи СК

• г. Оренбург

Я сейчас во втором браке. У меня 10 летний сын от первого брака. Хочу дать ему мою фамилию от второго брака. Его отец, т.е. бывший муж лишен родительских прав. Разрешение на изменение фамилии в свидетельстве о рождении получено. Но меня не устраивает тот факт, что в свидетельстве о рождении будет указана новая фамилия ребенка, а в сведениях о родителях отец и моя фамилия от первого брака. Как правильно написать иск об исключении отца из св-ва и об изменении моей фамилии от первого брака на новую (от второго брака). На какие статьи СК можно сослаться.

Ответы на вопрос (3):

Научить правильно применять нормы права в рамках сайта невозможно. Этому учат только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит 5-6 лет. Прочтите внимательно правила размещения вопросов на сайте. То, о чем Вы спрашиваете, не является консультацией. Для составления искового заявления обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

30.03.2013 23:36, за ответ на вопрос 2332800

Спасибо за ответ!

Но я не прошу меня научить правильно применять нормы права, особенно он-лайн. Я просила мне помочь. Может у кого то из юристов есть готовый образец иска. И всё.

Не рассылают тут образцы. Читайте правила.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

30.03.2013 23:43, за ответ на вопрос 2332800

Спасибо за ответ!

Я грамотный человек и правила прочитала. А Вы, уважаемая посмотрите ответы других юристов на подобные вопросы (я имею ввиду раздел иски и т.п.), где иногда юристы просто предлагают стандартный образец.

Я предполагаю, что вы просто не знаете ответ на мой вопрос " На какие статьи СК можно сослаться?"

Всего доброго, Елена Алексеевна.

Я знаю ответ на данный вопрос.

Стандартный образец Вы можете найти и в инете. Для этого не надо обращаться на данный сайт. Вся проблема в том, что у вас - не стандартная ситуация. И не собираюсь делиться своей интеллектуальной собственностью. Да и другие юристы/адвокаты не рвутся. А вы зря не прислушиваетесь к совету обратиться к реальному адвокату/юристу. Здесь Вы ответа на свой запрос не получите. Повторяю, что ситуация у вас не стандартная.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз, зарегистрирована в браке с 2001 года. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении, в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и место рождения ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением Войнова С.Г.

У меня такой вопрос, какие нужны документы для смены фамилии моему ребенку от первого брака на мою фамилию от второго брака? На данный момент я со вторым мужем в разводе и св. о браке оригинал у мировых судей. Какой документ можно предоставить в органы опеки для подтверждения изменения фамилии?

И второй вопрос. Есть разрешение от отца ребенка на смену фамилии но там указана фамилия и отчество моего второго мужа. Документ считается не действительным?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

Раньше я состояла в браке, имею дочь от первого брака. Сейчас я снова вышла замуж и у меня фамилия от второго брака. Хотела бы дать дочери свою фамилию. Может ли бывший муж написать разрешение о смене фамилии у дочери на мою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Очень хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. У меня есть сын от первого брака, вышла замуж во второй раз. Второй муж усыновил ребенка, есть постановление суда об усыновлении в котором указано, что изменяется фамилия, отчество и ребенка, отцом записывается мой муж. Когда муж пришел в ЗАГС подавать заявление на выдачу нового свидетельства о рождении, ему сказали, что фамилия матери ребенка останется без изменения, т.е. фамилия будет стоять от первого брака. Получается, что сын и муж будут записаны на одной фамилии в свидетельстве о рождении, а я на фамилии первого мужа. В постановлении суда не указано, что моя фамилия в свидетельстве о рождении должна остаться без изменения. Посоветуйте, что можно сделать и правы ли сотрудника ЗАГСа? С уважением, Баева И.И.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение