Справедлива ли оценка специалистами фонда занятости моей возможности трудоустройства, учитывая мой опыт работы и перерыв в карьере?

• г. Галле

Правы ли специалисты фонда занятости, к которым я обратилась по поводу трудоустройства? Я имею опыт работы бухгалтера более 10 лет, в связи с замужеством я уезжала за границу и не работала где-то 3 года. Вернувшись в Россию, я решила встать на учет по безработице и подыскать рабочее место. Мне предложили вакансии только тех. персонала т.е. уборщицы. Правы ли они были?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать. Но не запрещено так поступать.

Спросить
Пожаловаться

да, у Вас большой перерыв в работе, в связи с которым Вам имели право предложить все имеющиеся вакансии.

Спросить
Пожаловаться

Мне 42 года. НЕ работала более двух лет. В центре занятости предложили 2 подходящие работы. Но при обращении в эти организации в трудоустройстве мне отказали, написали отказ. Имею ли я право встать теперь на учет по безработице или мне так и будут предлагать подходящие работы? И.

Уволилась с последнего места работы в августе 2008 года в связи с переездом в другую местность.

19.11.2010 года подала документы в центр занятости с целью трудоустройства по опыту работы и образованию. Опыт работы-преподаватель музыкальной школы (сред.-спец.), 14 лет. Имею высшее образование психолога и переподготовку по направлению менеджмент (стажа работы по данному профилю не имею).

В центре вакансий преподавателей муз. школ нет, психологи требуются только с опытом работы, вакансий менеджера не предоставляют, мотивируя тем, что нет опыта работы. Тут же предлагают вакансии других профессий из общественных работ, по которым у меня тоже нет опыта работы.

Мне объяснили, что если я откажусь от выбранных из списка вакансий, то статуса безработной по истечении 10 дней я иметь не буду. По 2 выбранным специальностям вакансий у работодателей не оказалось. Предоставлены еще 2 без учета моего опыта работы и образования.

Можно ли считать такой ответ от работодателя обоснованным? Мне отказали в вакансии? Откликнулась на конкретную вакансию, которая мне подходит, опыта работы не требовалось, обучение за счёт компании предусмотрено. Образование высшее. Работала заместителем по безопасности в МАДОУ.

Специалист отдела предотвращения потерь и контроля рисков.

"Добрый день.

Благодарим Вас за интерес, проявленный к вакансиям нашей компании.

Ваше резюме передано ответственному специалисту по подбору персонала.

В случае появления вакансии, соответствующей Вашему опыту, с Вами обязательно свяжутся наши специалисты по подбору персонала.

Спасибо!

С уважением,

Белорукова Олеся

Специалист службы поддержки по подбору персонала ОБИ"

Я хотела встать на учет в центр занятости населения, т.к. 2 месяца назад мне пришлось уволиться с работы. На последнем месте работы я отработала 6 месяцев в должности оператора-кассира в транспортной компании. До этого я работала в банке на протяжении 8 лет, так же первый опыт работы я получила в должности бухгалтера 1.5 года. Работу мне предложили в должности кассира в магазине, но эта работа меня не устраивает, ничего другого они мне не предложили и отказали в постановке на учет, мотивируя это тем что работа есть, а раз я отказалось от этого на учет они не ставят. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия администратора центра занятости? И действительно ли они мне могут предложить работу только по последнему месту работы в трудовой книжке? Или они должны рассмотреть все варианты и должности?

Я пыталась встать на учет на биржу труда, а так же встать на очередь на выплату пособия там же. Все справки собрала, но мне предложили вакансии уборщиц и санитарок, ссылаясь на то,что по закону мне подходит любая работа, так как я не работала официально более 2 лет. Я отказалась от этих вакансий и мне сказали, что на учет не поставят. Имеют ли они право отказать мне в поставке на учет и в выплате пособия? Спасибо.

Супругу в 2015 году сократили. Она встала на учет в Центр занятости. В течении года не могли найти подходящую работу. В 2016 году супруга ушла в декретный отпуск. На сегодняшний момент ребенку исполнилось 3 года и супруга решила встать заново на учет. Сегодня был первый прием. Сказали, т.к. она долго не была на учете (а ее сняли с учета в связи с декретом) то по специальности ей предлагать работу не будут, а только такие вакансии как уборщица, посудомойка и прочее. Правомерны ли действия сотрудника центра занятости? Очень жду ответа. Спасибо.

Вопрос о вакансиях, предлагаемых центром занятости.

Мне предлагают вакансию, которая заведомо ниже, чем моя квалификация. Я работала главным бухгалтером, а предлагается вакансия бухгалтера средней квалификации. А вакансий главного бухгалтера на сегодня в центре занятости нет ни одной.

Как правильно отказаться от неподходящей вакансии, чтобы не потерять пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cегодня была в фонде занятости, пыталась встать на учет и там мне объяснили, что в связи, с тем, что я не работаю уже 2 года у меня потеряна квалификация и поэтому мне будут (и имеют право) предлагать варианты работы с низкой квалификацией (дворник, уборщица и прочее) и отказаться я имею право всего пару раз, потом всё равно снимут с учета. НО! Дело в том, что всё это время я сидела с ребенком, ему только месяц назад исполнилось три года (с последнего места работы была уволена по собственному желанию) Вопрос такой: не дезинформировали ли меня в центре занятости по поводу потери квалификации?

Спасибо!

Одним из условий для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является невозможность трудоустройства безработного по подходящей работе.

Последняя запись в трудовой книжке — зам. главного бухгалтера Банка. За 18 месяцев моего нахождения на учете в службе занятости мне не было предложено ни одной вакансии. После 18 месяцев учета ЦЗН предлагает любую работу, в основном уборщиц и технических работников на кухне, где работодатель как правило в приеме на работу не отказывает, однако такая работа естественно не может привлечь моего внимания. Выплаты пособия продлятся до 9 ноября 2014 года. На мое заявление о досрочной пенсии получен ответ, что в банке вакансий ЦЗН имеются варианты подходящей работы, но предлагают вакансии уборщиц. Является ли должность уборщицы и посудомойки подходящей в моем случае? Насколько это законно и как мне действовать дальше? Есть ли надежда выиграть это дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение