Babushka\'s Deceptive Act - Blood Sample Taken from Children for DNA Testing in a Different City - Did She Have the Right to Do So? What Legal Recourse Do We Have?

• г. Владивосток

У нас родная бабушка обманом вывезла детей в другой город и взяла там кровь у детей на экспертизу ДНК. Скажите, имела ли она на это право и что нам теперь делать? Можем ли мы подать на неё в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра, г.Владивосток !

Бабушка НЕ имела на это права, но при этом результаты ДНК, произведённые таким образом НЕ могут быть признаны законными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2013г

19:46 моск.

Обращайтесь в полицию на похищение бабушкой чужих (не её) детей путём обмана.

Не имела! Если бабушка вывезла ребенка без согласия матери, это может быть квалифицировано как уголовное преступление по статье 126 УК РФ "Похищение несовершеннолетнего". Матери необходимо обратиться в полицию. Бабушка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законным представителем ребенка, она не вписана в свидетельство о рождении ребенка.

Информированное согласие на проведение экспертизы может подписать либо мать, либо отец ребенка, вписанные в свидетельство о рождении.

Либо у бабушки должна быть нотариальная доверенность от родителей, в которой будет прописано, что она может давать согласие такого рода. Помните, что результат информационного теста ДНК не является прямым доказательством в судебном процессе по оспариванию или подтверждению родства, только как косвенное.