Как увеличить размер алиментов в случае липовой справки о зарплате и неофициальной работе?

• г. Уфа

Алименты 1350 руб. на ребёнка 15 лет. Муж принёс липовую справку вольной формы о зарплате 5500 руб. Работает неофициально таксистом. Имеет машину, снимает квартиру за 10 т.р.Что можно сделать для увеличения размера алиментов или для фиксированных выплат?

Ответы на вопрос (2):

Лидия! Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Можно представить доказательства работы в такси (свидетельские показания), ходатайствовать перед судом о направлении запросов в налоговую, пенсионный фонд, по месту работы и пр. Если справка поддельная - и пенсионных отчислений нет.

Также необходимо доказывать, что алименты в такой сумме нарушают интересы ребенка.

У меня было немало подобных споров. Возникнут вопросы - пишите в личные сообщения.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера алиментов взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

На сегодняшний день советую Вам установить размер алиментов в твердой денежной сумме( исходя из материального положения бывшего мужа , тогда в последствии будет легче его увеличить.

А также Вы можете составить исковое заявление в суд на свое содержание.