Уволен из школы по ст. 83 ТК РФ - Могу ли обратиться в Конституционный суд без обжалования в суде общей юрисдикции?

• г. Петрозаводск

Я был уволен из школы в соответствии с п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ, в связи с тем, что у меня несколько лет тому назад была судимость (давно снятая). Соответствующие изменения в ст.83 ТК РФ внесены в 2011 г. Я считаю их неконституционными и хотел бы обратиться в этой связи в Конституционный суд. Могу ли я это сделать уже сейчас, просто на основании приказа об увольнении, или должен сначала обжаловать его в суде общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Пока не обжалуете, КС РФ не увидит нарушения Вашего права на труд.

Всего доброго.