Кто несет ответственность за задолженность по кредиту умершего человека среди членов его семьи?

• г. Сланцы

Человек взял кредит, не выплатив его, умер. Вместе с ним зарегистрированы жена (инвалид 1 группы), 2 сына, дочь (все взрослые) и двое внуков. Один из сыновей никогда не проживал по адресу родителей. С кого будет сыскан кредит, в каких долях и будет ли он сыскан с сына, который там не проживал и не проживает? Ни в какие права по наследству не вступал и от отца ничего не унаследовал, и имеет ли факт регистрации одного из сыновей по данному адресу (без проживания) отношение к выплате по данному кредиту за отца? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом деле!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Сланцы !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Поэтому отвечать по долгам наследодателя будут только наследники, принявшие наследство.

При этом, регистрация в данном жилом помещении НИ как связывается с долгами наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2013г

20:39 моск.

Если никто из наследников покойного должника не принял наследство после его смерти, то по долгам покойного никто отвечать не будет, а долговые обязательства покойного считаются прекращенными смертью должника.