Вопросы о начислении пенсии в связи с отсутствием справки о подтверждении трудового стажа

• г. Советск

Пенсионный возраст наступает с 31.03.13.,на данный момент отказалась о начислении пенсии в связи с отсутствием справки о подтверждение тр. стажа, пенсионный фонд утверждает, что расчет пенсии они сделают с момента предоставления справки, а не с момента наступления пенсионного возраста (31.03.13.). Подскажите, пожалуйста, правы ли они в данной ситуации? И еще, если я, допустим, соглашусь на минимальную пенсию, сделают ли мне потом перерасчет, и за какой период. И если я откажусь от мин. пенсии, и допустим справку предоставлю 28.04.13.,то что они мне с 31.03.13. и по 28.04.13. вообще ничего не заплатят? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Да, действия сотрудников ПФ правомерны.Согласно статьи 19 Федерального Закона"О трудовых пенсиях РФ"1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.