Право на требование перерасчета пенсии при неучете периода работы организацией

• г. Ташкент

При подаче документов на пенсию была предоставлена справка с места работы, где проработал 10 лет. В данной справке было подтверждено организацией, что архив данных не сохранен, ликвидирован. Запись в трудовой книжке имеется. Через суд признан данный период работы для определения стажа работы. С момента выхода суда произведен перерасчет размера пенсии. Вправе ли требование перерасчета суммы выплаты пенсии за период с момента подачи документов в пенсионный фонд до выхода решения суда в соответствии с п.59 Закона о пенсии, согласно которому в случае не учета данного периода по вине пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку есть решение суда о признание стажа работы.

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию размер пенсии рассчитывался исходя из стажа 19 лет и 3 месяца. Пять лет спустя были найдены дополнительные документы, которые были переданы в пенсионный фонд для последующего перерасчета пенсии. С учетом данных документов общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию составляет 21 год. Может ли быть так, что при перерасчете пенсии в данном случае размер ежемесячных выплат не изменится?

При подаче документов для оформления пенсии предрставили, архивнкю справку. На данный момент архив сгорел. Справку архивную взяли за долго до назначения пенсии. Справка с 81 по 85 гг. Там указаны зп. В те времена была хорошая ЗП. Пенсионный фонд справку не принимает, аргументируя тем, что ее нет возможности подтвердить. Пенсию назначили по минимуму. В трудовой книжке стаж подтвержлен. Хотим что бы в расчет пенсии вошла ЗП указанная в архивной справке. Пенсионный фонд не принимает.

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Я получал пенсию по выслуге лет как лицо летно-испытательного состава с 1992 г.В 2010 г.по решению Пенсионного фонда был лишен этой пенсии. Решением суда действия Пенсионного фонда были признаны незаконными. Выполняя решение суда Пенсионный фонд не восстановил ту пенсию, которую я получал в период 1995-2010, по справке с последнего места работы-1993-1994 г.,несмотря на то,что свидетельскими показаниями была подтверждена подлинность справки и факт работы в данной организации. Он пересчитал пенсию по своему усмотрению по справке полученной в 1992 г.за период 1983-1987 г.Я с этим не согласен. Имел ли право ПФ на уменьшение моей пенсии?

С 1992 по 1994 год я работала на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке. Для оформления пенсии у меня требуют справку-подтверждение, что я действительно работала на данном предприятии, иначе исключают данный период из стажа для назначения северной пенсии. Предприятие ликвидировано, но документы в городской архив были не сданы. Кроме записи в трудовой книжке подтвердить нечем.

Правомочно ли требование сотрудников пенсионного фонда и как решить данную ситуацию.

Мне была присвоена инвалидность. За назначением пенсии, я, обратился в пенсионный фонд, предоставив свою трудовую книжку. В ней был указан период работы в организации, который пенсионный фонд отказался засчитать в страховой стаж, ссылаясь на несоответствие названия организации на штампе при приеме, и печати при увольнении. Записи о переименовании нет. После выдачи отказных писем пенсионного фонда, я обратился в суд с иском, об оспаривании отказа в зачете в страховой стаж периода работы. По решению суда, мой иск был удовлетворен. Суд обязал пенсионный фонд включить этот период работы в страховой стаж, но пенсионный фонд принял решение о перерасчете страхового стажа с 1 числа предстоящего месяца после вынесения решения судом, а не с момента назначения пенсии. Возможно ли добиться перерасчета с момента назначения? Есть ли ссылка на какие-нибудь статьи закона?

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке отсутствует запись за полгода работы на предприятии в 2005 году, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период были. Вопрос: Для начисления пенсии, в том числе стажа, играет ли роль отсутствие записи в трудовой книжке, хотя данные о работе за данный период в пенсионном фонде присутствуют.

Пенсионер переехал из Забайкальского края в Мурманск. После обращения в пенсионный фонд для получения пенсии была начислена минимальная пенсия. Для расчета пенсии потребовали справки с последнего места работы. По прибытию справок обещали пересчитать пенсию и платить по новому с момента подачи справок. Перерасчет за период зат ребования справок не производят. В Забайкальском крае пенсия выплачивалась полностью. Законно ли затребование справок, если уже была начислена пенсия в Забайкалье, и законен ли отказ о выплате перерасчета за период затребывания справок?

Суд в своём решении не указал пенсионному фонду с какого срока УПФР должен произвести перерасчёт размера пенсии с включением в стаж спорного периода. Пенсионный фонд на мой вопрос ответил, что будет произведен перерасчёт пенсии со дня, когда я написала заявление о перерасчёте. А по моему мнению согласно п.2 ст.26 ФЗ 400-ФЗ "О страховых пенсиях" УПФР должны произвести перерасчёт со дня назначения пенсии. Какой действительно должен быть срок перерасчёта пенсии по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение