Незаконная задержка и жестокое обращение участковым в отделении милиции по поводу якобы оскорбления администратора бара

• г. Жодино

Имеет ли право участковый забрать меня в отделение милиции, за то что я якобы оскорбила администратора бара. При этом он не объяснял мне ничего, а в грубой форме сказал что я еду сним. Когда я отказалась садиться в машину он заламал мне руки, надел наручники и запихнул в машину. В милиции он сказал, что я не задержена. А простодолжна написать объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте........нет.

Какого-то отдельного закона об оскорблении личности в российском законодательстве нет. Более того, в 2011 году из Уголовного кодекса удалена статья 130, предусматривавшая ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к уголовным преступлениям. Однако это не означает, что подобные действия остаются безнаказанными.

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.

Ответственность в форме штрафа предусмотрена и за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления в средствах массовой информации или в публично демонстрируемых произведениях.

Можете написать жалобу в прокуратуру