Наследованная часть дома в Минске сносится застройщиками - Какая компенсация и права у меня есть?

• г. Москва

Мне досталась часть дома 19,05 м 2 в наследство от деда в Минске. Этот дом сносят застройщики. На какую компенсацию мне надеяться от застройщиков? На что имею право?

Ответы на вопрос (3):

Денежная компенсация в том числе по земле на часть дома или такое же имущество

Отселение граждан из домов, подлежащих сносу, – процесс достаточно неприятный как для собственника дома, так и для застройщика.

– Стандартная фраза: «Люди хотят взять побольше, а застройщик дать поменьше» на самом деле далеко не всегда справедлива, и я могу сказать, что в большей степени этот тезис касается граждан. То есть гражданин рассчитываем не просто получить компенсацию, а еще и остаться в выигрыше. Наши ожидания обычно завышены в 1,5 процента в связи с этим практически надо занять выжидательную позицию, прекрасно понимая, что время работает на нас и против застройщика. В этом смысле для застройщика время = деньги, т.к. отселение происходит, как правило, за счет кредитов. Тогда он и становится инициатором решения по поводу компенсации более положительным образом.

В интересах застройщика предоставлять компенсацию за снос домов в соответствии с нормами законодательства. Кроме того, все то, что застройщик предоставляет, должно подпадать под понятие компенсации. Потому что все, что выходит за эти рамки, будет считаться подарком.

– Конечно, любая организация может сделать подарок любому человеку, но это может быть сделано только за счет прибыли, а одаряемому придется заплатить подоходный налог – Например, вы выбрал компенсацию в форме денег.

За 19,05 скорей всего предложат только деньги.

Уважаемый, Александр.

Учитывая, тот факт, что дом находится в Минске я бы посоветовал бы Вам обратиться к белорусским юристам, поскольку другая страна другие законы и практика их применения.

В России мало специалистов знающих белорусское законодательство, а основываться на российских законах нельзя.