Как получить гражданство России для гражданина Армении, проживающего в Екатеринбурге два года, имеющего патент и родившегося в СССР - требуемая продолжительность процесса?

• г. Екатеринбург

Как получить гражданство гражданину Армении, я уже 2 года живу в Екатеринбурге, у меня есть патент, родился в СССР, и сколько потребуется на это время?

Ответы на вопрос (1):

Не менее полугода.

Согласно ФЗ ''О гражданстве РФ'' от 31.05.2002 N 62-ФЗ предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан и лица без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, которые могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о сроке проживания, установленного Федеральным законом, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Вышеперечисленные лица в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545,от 03.11.2006 N 1226) для получения гражданства должны подать следующий пакет документов:

- паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

С уважением, Дейнеко Н.Г.