Сотрудники ОБЭП приходят в ЖСК и конфискуют документы - что делать дальше?

• г. Саратов

Я работаю управляющим ЖСК! Плохо работаю или хорошо, не об этом речь, а том, что в доме из-за личной неприязни один жилец пишет во все инстанции (пожарные, жилищные, прокуратуру, суд и т.д.). И вот 29 марта, в часы работы правления ЖСК, пришли 2 сотрудника ОБЭП г. Саратова во главе с этим жильцом. Господа полицейские изъяли всю бухгалтерскую документацию, договора, компьютеры (из них один-личный ноутбук), и совершенно непонятно, переписку с одним из постащиков. Предъявили только служебные удостверения, о причине изъятия-показали жалобу данного жильца и направление из прокуратуры о проведении проверки, после изъятия был составлен протокол, но нам экземпляр не дали, понятыми были люди, вопровождавшин ОБЭП и как оказалось, написавшин жалобу, описи изъятых документов произведено не было со ссылкой-не до утра же сидеть. Вопрос: законно ли такое и если нет, то куда подавать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ОБЭП незаконны. Выемка - это следственное действие, которое возможно проводить с разрешения суда и в рамках уже возбужденного уголовного дела, т.е. Вам должны были предъявить постановление суда с разрешением провести у Вас выемку. В исключительных случаях, не требующих отлагатальств, выемка может быть произведена без постановления суда, но тогда следователь или дознаватель должны вынести свое постановление о производстве выемки.

Копию протокола о производстве выемки Вам обязаны были выдать, а Вы должны были расписаться, что получили. В протоколе обязательно должны быть перечислены все вещи и документы, которые были изъяты и не важно сколько по времени будет составляться такой протокол.

С жалобой на незаконные действия сотрудников ОБЭП обращайтесь в прокуратуру.