И смогу ли выдавать какое-либо свидетельство об окончании курсов без лицензии, указывая, что учебное заведение негосударственное?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую открыть Негосударственное Образовательное Учреждение дополнительного образования (курсы маникюра). Смогу ли я проводить обучение без лицензии на образовательскую деятельность? И смогу ли выдавать какое-либо свидетельство об окончании курсов без лицензии, указывая, что учебное заведение негосударственное?

Ответы на вопрос (1):

Образовательная деятельность в РФ (в т.ч. и дополнительное образование) подлежит обязательному лицензированию. В соответствии с УК РФ запрещается деятельность без регистрации или обязательного разрешения (лицензии). Нормы законов, определяющие вышеуказанные обстоятельства, применяются как к государственным так и негосударственным (частным) лицам. Поэтому я думаю, что без лицензии Вам никак не обойтись. Иначе придется отвечать в соответствии с уголовным законодательством.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.