Как поменять фамилию мамы-одиночки и ребенка без процесса усыновления?

• г. Москва

Я - мама-одиночка, у сына в графе отец-прочерк. Ребенку 1,5 года.

Вышла замуж в прошлом году. Хочу поменять девичью фамилию на фамилию мужа. Могу ли я и ребенку поменять фамилию без процесса усыновления? Если да, то подскажите, куда и к кому обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, обращайтесь в ООиП.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, сыну 4 года. В графе отец прочерк. Вышла замуж могу ли я изменить фамилию и отчество ребёнка на мужа? И могу ли я вписать мужа в графу отец? Без усыновления.

У меня есть сын, у нас с ним моя девичья фамилия, я выходу замуж и хочу взять фамилию мужа, так же и сыну хочу поменять фамилию без усыновления. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе папа стоит прочерк. В загсе сказали что только при усыновлении можно? Подскажите пожалуйста куда обратиться и какие документы нужны, как лучше сделать?

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я поменять фамилию ребенку без усыновления.

Я мать одиночка, недавно вышла замуж, хочу поменять сыну фамилию до 14 лет, какие сложности могут возникнуть? В графе отец вместо прочерка стоит моя девичья фамилия, могут ли органы опеки усомниться в моем статусе матери одиночки?

Хотела бы уточнить такую информацию, у ребёнка сейчас в графе отец прочерк и фамилия моя девичья, я вышла замуж, хочу поменять ребенку фамилию и отчество мужа, возможно ли это?

Я родила ребенка в не брака. В графе отец стоит прочерк, фамилия у ребенка моя (девичья), отчество биологического отца, теперь я вышла замуж, взяла фамилию мужа, муж хочет чтоб сын носил его фамилию, что нам делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, (в графе отец-прочерк) ребенку 2 года, ношу фамилию первого мужа и ребенка записала на эту же фамилию, хочу обратно поменять на свою девичью фамилию, могу ли и ребенку поменять фамилию и отчество. Где и как это сделать.

Я мать-одиночка, (в графе отец-прочерк) ребенку 2 года, ношу фамилию первого мужа и ребенка записала на эту же фамилию, хочу обратно поменять на свою девичью фамилию, могу ли и ребенку поменять или только по исполнению его совершеннолетия?

У меня ребенок три года. Вышла замуж, взяла себе и сыну фамилию мужа (ребенок был на моей девичьей фамилии, в графе отец прочерк) при разводе хочу вернуть себе и своему сыну девичью фамилию и в графе отец написать фио настоящего отца. Возможно ли вернуть себе и сыну девьчью фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение