Как поменять фамилию мамы-одиночки и ребенка без процесса усыновления?

• г. Москва

Я - мама-одиночка, у сына в графе отец-прочерк. Ребенку 1,5 года.

Вышла замуж в прошлом году. Хочу поменять девичью фамилию на фамилию мужа. Могу ли я и ребенку поменять фамилию без процесса усыновления? Если да, то подскажите, куда и к кому обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, обращайтесь в ООиП.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.