Как поменять фамилию и отчество ребенку и мне, мать-одиночке, в России

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, (в графе отец-прочерк) ребенку 2 года, ношу фамилию первого мужа и ребенка записала на эту же фамилию, хочу обратно поменять на свою девичью фамилию, могу ли и ребенку поменять фамилию и отчество. Где и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Изменение фамилии Вашему ребенку возможно только с разрешения органов опеки. Измените свою фамилию, а потом обращайтесь в органы опеки с заявлением о разрешении изменении фамилии ребенку. В Вашем случае отказать Вам не должны. Но, если будет отказ, то оспаривайте его в судебном порядке.

Согласно ч.3. ст. 59 СК РФ " Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой."