2. Даже если это получится, сможет ли он его потом продать выплатив доли сестрам без их желания?

• г. Саратов

Ситуация. У нас умерла бабушка. Остались два сына и две дочери-пенсионерки. После смерти остались: дом в деревне и дома в г. Саратове (собственность бабушки). Завещание составлено только на деревенский дом и в нем значится только один старший сын. Городской дом в завещании не указан. Т.к. обе дочери – пенсионерки, то им было назначено по 1/8 доле в деревенском доме и - в городском. Младший сын получает только в городском доме. Старший сын – по завещанию в деревенском доме и - в городском.

Завещание пытались оспорить, но не получается. Хотя все время считалось, что дом оформлен на одну из дочерей. Но договора купли продажи на деревенский дом в архиве нет, а в домовой книге значится только бабушка.

Далее. Нотариус без уведомления всех наследников перераспределила доли дочерей из деревенского дома на городской и получилось так, что весь деревенский дом передан старшему сыну, его доля в городском доме, соответственно, снижена. С этим не согласны младший сын и дочери, т.к. они хотят сохранить бабушкин дом как память (старший сын теперь имеет на него полные права и говорит, что хочет продать). Имела ли право нотариус так перераспределить доли? Что нужно сделать, чтобы все дети остались в доле на деревенский дом (чтобы его сохранить)? Стоимость обоих домов никого не интересует (кроме старшего сына). Важно сохранить деревенский дом. На обмен домов (деревенский на городской) старший сын не пойдет.

1. Здесь много эмоций, но есть закон и позволит ли он сохранить доли дочерей в деревенском доме?

2. Даже если это получится, сможет ли он его потом продать выплатив доли сестрам без их желания?

С нетерпением жду ответа,

Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать действия нотариуса (ст.310 ГПКРФ).