Переход права собственности на долю умершего отца внуку - что произойдет после смерти бабушки?

• г. Пушкино

Имеется загородный дом с участком. Разделен по долям. 1/3 доля бабушки. 1\3 доли и у дочери и сына. Сын умирает, его доля переходит к его сыну, бабушкину внуку. 1\3 доля бабушки завещана дочери и сыну (который умер) вопрос-что будет после смерти бабушки-имеет ли право внук на долю умершего отца. Завещание бабушки переписывается не будет.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не будет изменено, то внук не получит наследства, поскольку наследодателем не был подназначен наследник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, т.е. в Вашем случае-внуку (сыну умершего). Т.е. 1/3 бабушки отойдёт к внуку.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки с дедушкой 2 сына, один сын умер, дедушка когда умирал оставил свою долю сыну который жив, а бабушка написала завещание на внука который от умершего сына. Получит ли внук бабушкину долю или эта доля достанется так же сыну который жив?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

У бабушки двое детей сын и дочь Сын умер оставив внука. Квартира приватизирована на двух человек на бабушку и сына (который умер) Внук хочет вступить в наследство 1/4 квартиры. Доля сына 1/2 делят с бабушкой Во время его вступления в наследство проходит суд об изменении приватизации квартиры. Долю сына оставляют 1/2,а бабушкину долю делят на собственно бабушку, дочь и четырех внуков от дочери. Теперь собственно вопрос: Умирает бабушка, и внук сына хочет к своим 1/4 квартиры присоединить половину бабушкиной доли.

Имеет ли он право наследования как внук. Родная дочь бабушки с детьми еще жива, но уже ей намекают об освобождении квартиры. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость, здоровья Всем, кто откликнется.

Квартира в 4 долях, мать два сына, внук. Один сын умирает и внук так как умерший его отец, наследует его долю. Может мать составить завещание на второго сына, чтобы внук не претендовал на ее долю после смерти, и квартира осталась 1/2 внуку и 1/2 сыну?

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Семья: Бабушка, взрослый сын, недееспособная дочь (сын является ее официальным опекуном), старший и младший внуки. Бабушкино завещание звучит следующим образом: по 50% сыну и дочери, опекуном которой является сын. Наследство - земля. Вторая часть завещания: после смерти сына - его 50% младшему внуку, 50% дочери - старшему сыну. После смерти бабушки сын приватизирует на себя всю землю, и долю дочери тоже. И уже сам завещает все 100% только младшему сыну. Вопрос: возможно ли оспорить распоряжение бабушкиным имуществом в сложившейся ситуации?

Спасибо.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка приватизировала квартиру на внука и внучку, внук умер, внучка права на долю не подала. Далее бабушка умирает оставляет завещание сыну своему на 1/3 часть квратиры, может ли сын как претендовать на долю умершего внука?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Суть проблемы в том, что после смерти деда в наследство вступили его жена, его старший сын, я и мой брат-внуки (наследники папы т.к он умер т.е младший сын деда) Затем бабушка отказалась от своей доли в пользу старшего сына. Через год он умер и его долю получает, получается жена (общих детей нет у них) . и вот она тоже через несколько лет умирает. У нее есть сын от первого брака. Вопрос-кому достается доля по наследству? Ее сыну или бабушке переходит обратно доля сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение