Возможность развода в России для граждан Италии - процедура, стоимость и требования

• г. Москва

Хочу развестись с гражданином др. страны (Италия), брак заключен в 2009 году в Италии.

Слышала, что это можно сделать и в России, т.к. в Италии разводы очень долгие. Нам ничего делить не нужно. Детей нет, совместного имущества нет (при вступлении в брак выбрали режим о раздельном имуществе, в Италии так можно).

Можно ли развестись в России, сколько это будет стоить (приблизительно). И возможно ли это без присутствия и письменного согласия супруга?

Зараннее спасибо,

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы проживаете в России - можно. Госпошлина составляет 400 рублей

Ст 402 ГПК пункт 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Вывод: можно подать иск в российский суд, госпошлина 400 р. Трудно? Сложно? Нет времени? Обращайтесь.

Заявление на развод подается в суд по последнему месту жительства мужа в РФ. Если он не жил в РФ, то и суд заявления у вас не примет