Как оформить собственность на автомобиль после смерти продавца без нотариального удостоверения и обращения к агентам?

• г. Новосибирск

Дайте пожалуйста ответ на следующую ситуацию.

13 января 2013 года я купил автомобиль у моего отца. Сделка купли-продажи оформлялось договором купли-продажи, составленным в простой письменной форме без нотариального удостоверения и без обращения к агентам по составлению договора. Простыми словами составлен договор, распечатанный на ПК с подписями продавца (отца) и покупателя.

15 января отец скончался. В связи с этим у меня не было время на оформления автомобиля в МРЭО ГИБДД. Прошло уже более 2-х месяцев. Подскажите, каким образом я могу оформить собственность на автомобиль в ГИБДД? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ!

Спросить
Пожаловаться

идите в гибдд и ставьте на учет как обычно. Вам, правда, придется заплатить штраф за просроченную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Собственность на автомобиль наступает при подписании договора купли-продажи и акта приема - передачи.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи был заключен в простой письменной форме без нотариального оформления. Деньги покупатели отдали, а продавец скоропотижно скончался, не успев зарегистрировать договор в рег. палате. Каким образом можно и можно ли зарегистрировать переход права собственности продавца к покупателю. Наследник вступает в наследство через полгода. Спасибо.

Уточните пожалуйста, действительно ли при оформлении купли-продажи квартиры покупатель может оформить на меня (продавца) доверенность и таким образом я буду и продавцом и покупателем, действующим на основании доверенности? Возможно ли составление договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и передача его на регистрацию в ГБР вместе с доверенностью?

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

Моя мама купила автомобиль 15.08.2014. по договору купли-продажи в простой письменной форме но неуспела поставить на учет в гибдд, а старый хозяин автомобиля 05.09.2014 скончался. Можно-ли в данный момент оформить автомобиль в гибдд или через суд.

Я купил автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме. При регистрации автомобиля в ГИБДД с меня требуют копию паспорта продавца. Мы оба проживаем в одном регионе, но в разных городах. В каком документе требуется наличие копии паспорта продавца.

Собираюсь продать авто после ДТП. Самостоятельно снял автомобиль с учета в ГИБДД. Договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля через комиссионный магазин Покупатель оформлять не хочет, настаивает на договоре в простой письменной форме.

Вопрос: будет ли иметь такой договор юридическую силу? Перейдет ли право собственности от продавца к покупателю по договору (в договоре это предусмотрено). Регистрировать автомобиль покупатель, по-моему не спешит. Вероятнее всего отремонтирует и продаст его или пустит на запчасти. Как себя обезопасить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2014 года между ИП Ивановым И. И. и гражданином Икс был заключен договор купли-продажи транспортного средства.

В августе 2015 года, в отношении ИП Иванова И. И. была введена процедура банкротства - наблюдение.

В феврале 2016 года, в отношении ИП Иванова И. И. введена процедура реализации имущества гражданина, был назначен финансовый управляющий.

В декабре 2017 года, финансовый управляющий подал в арбитражный суд заявление о признании недействительной вышеуказанной сделки по продаже автомобиля, с требованием о признании договора купли-продажи недействительным, применении к данному договору применении последствий недействительности сделки (обязать гражданина Икс, покупателя, вернуть в конкурсную массу автомобиль).

Требования финансового управляющего основаны на том, что в договоре купли-продажи авто сторонами указано стоимость автомобиля, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости подобного автомобиля в период совершения сделки, в связи с чем, финансовый управляющий считает, что "... договор купли-продажи автомобиля от _.06.2014 является подозрительной сделкой, совершенной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

Подскажите пожалуйста механизм защиты покупателя авто, гражданина Икс, как отстоять в суде автомобиль?

Заранее спасибо.

Один гражданин купил автомобиль у другого по договору в простой письменной форме.

Без постановки этого автомобиля на учёт в ГИБДД на себя покупатель перепродаёт автомобиль третьему лицу.

Подскажите, пожалуйста, может ли третий собственник поставить этот автомобиль на учёт на себя, минуя второго (сейчас автомобиль на первом продавце в ГИБДД).

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение