Пострадавший от производственной травмы муж умер, и фирма не выплачивает обещанные компенсации его несовершеннолетнему ребенку. Как найти и обратиться к судебным приставам в Москве

• г. Абакан

На рабочем месте в фирме муж получил производственную травму, от которой погиб. Всему вина халатность руководителя. По мировому соглашению они должны платить до 20 числа каждого месяца несовершеннолетнему ребенку до совершеннолетия (ДО.2020 г.) в размере... руб. Они то платили, то не платили. Часто задерживают. На претензии, звонки не отвечают. Сейчас фирма вступила в банкротство. Суммы выплат должны быть капитализированы и они относятся к первой очереди? В арб. суд и управляющим я отправила заявление на вступление в реестр. Пока долга нет, но с ФИРМЫ тишина, остаток суммы долга с апреля 2013 по апрель 2020 года составляет 400 000 руб. Юрист посоветовал обратиться к судебным приставам. Исполнительный лист на руках. Есть опасение, что мои требования не примут во внимание, да и живем от Москвы далеко. Подскажите как быть? Как найти в Москве адрес судебных приставов, там ведь их много. Я правильно поняла, что надо отправлять лист по месту должника самой по почте? Какие документы? Какое должно быть в этом случае заявление для приставов? Нужно ли в нем указывать, что они должны с апреля 13 г по март 2020 г (ребенку еще платить должны 7 лет)Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229 от 02.10.2007 года.

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

К заявлению обязательно приложите, копия Ваших банковских реквизитов, копию исполнительного документа, если заявление подписано представителем, то доверенность на него. Не забудьте копию исполнительного документа оставить себе. Письмо отсылайте заказное, с уведомлением о вручении. Удачи Вам.

В _________________________________

отдел Службы судебных приставов по

___________________________________

от ________________________________

___________________________________

(наименование и местонахождение

взыскателя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении исполнительного производства

Прошу принять к исполнению исполнительный лист N _____ по делу N ______ по иску ____________ к ___________ о взыскании _________ рублей и госпошлины в размере _________ рублей, выданный "___"_______ ___ г. __________ судом (районным, арбитражным), и возбудить исполнительное производство по нему.

По данному листу ранее взыскано ________ (__________) рублей.

На основании п. 2 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" в целях обеспечения исполнения указанного выше исполнительного документа прошу одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства произвести опись имущества должника и наложить на него арест.

Приложения:

1. Подлинник исполнительного листа N _____________.

2. Копия доверенности представителя.

Взыскатель (представитель взыскателя по доверенности _________________)

________________________ __________________

(Ф.И.О.) (подпись)

"___"__________ ____ г.