Вопросы о получении жилья в различных ситуациях - участникам ВОВ с инвалидностью, молодым семьям и работникам бюджетной сферы

• г. Санкт-Петербург

У меня целый ряд вопросов:

1. У меня у бабушки есть удостоверение участника ВОВ + она инвалид (вот группу не знаю). Каким образом он может получить жилье (она проживает на 42,5 квадартных метрах, жилье приватизировано, однако с ней проживают еще 3 людей, жилье на них также приватизировано.

2. Я стою на очереди с 1984 года, мне 29 лет, замужем. Могу ли я участвовать в программе Молодежи - доступное жилье. Что для этого нужно?

3. Мама у меня работник бюджетной сферы, в собственности у нее нет жилья, проживает она в коммунальной квартире, без прописки. Может ли она как работник бюджетной сферы на что-либо претендовать.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам всем нужно обратиться с заявлением о признании вас нуждающимися в улучшении жилищный условий. В первую очередь основанием для признания нуждающимися является метраж площади, которую занимают члены семей. Если она менее учетной нормы, которая предусмотрена в Вашем городе, можно говорить о разных программах для обеспечения жильем. Норму можно узнать в любой районной управе.

Уважаемая, Виктория,:

1. Ваша бабушка не может встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. для этого необходимо 9 кв.м. на человека для отдельной квартиры.

2. Вам необходимо обратиться в ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», СПб, Вознесенский пр., д.3-5.

3. Для того, чтобы мама могла на что-то претендовать, она должна состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Удачи!