Какие последствия для меня, как наследницы, возникнут в случае, если моя мать не сможет выплатить кредиты?

• г. Красноармейск

Моя мать без моего ведома взяла в банках кредиты сроком на 4 года. Если она не сможет выплатить кредиты, не обяжут ли меня, как единственную её наследницу, выплачивать её долги?... (в собственности матери имеется квартира)... Могу ли я отказаться от наследства матери, чтобы не брать на себя обязательства по выплате её кредитов, если я о них ничего не знала?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право отказаться от наследства. Сделать это нужно у нотариуса в течение полугода со дня смерти наследодателя

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если Ваша мама жива, то рекомендую Вам предложить ей оформить квартиру на Вас, если конечно она не под залогом у банка.

Анжелика. Добрый день. Вы будете отвечать по долгам матери, если вступительные в наследство. Если не будете вступать, то и задолженности погашать не придётся.