Возможность отказа прямой наследницы в пользу сына и родного внука - юридические аспекты и влияние наследства родного брата

• г. Краснодар

Может ли моя мать прямая наследница квартиры от своей матери, отказаться от наследства в мою пользу, я сын наследници и родной внук умершей? Ещё один нюанс, у меня есть родной по матери брат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может, как в Вашу пользу, так и в пользу брата.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Всего Вам наилучшего!

Евгений Анатольевич, здравствуйте,

Ваша мама не может отказаться от наследства в Вашу пользу или в пользу брата, т.к. Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).