Можно ли гражданке Украины получить РВП без квоты при наличии связи с РСФСР? Какие требования и сроки оформления, а также документы, необходимые для получения РВП?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданка Украины получить РВП без квоты при учете, что она родились на территории РСФСР, но гражданство бывшего СССР не получила, т.к. семья военных - их перебросили в Украину.. Её мать русская (гражданка бывшего СССР, в н.в. гражданка Украины). Какие сроки получения РВП? Нахождение на территории РФ в период оформления РВП необходим или можно подать документы и уехать на период оформления на территорию Украины, и вернуться +/-на получение РВП?.

И, подскажите, пожалуйста, где найти список требуемых документов.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину и лицу без гражданства:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоящему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ.

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ.

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ.

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Список документов

1.Заявление установленного образца в 2-х экземплярах .

2.Документ, удостоверяющий личность и гражданство;

3.4 фотографии (размер 35*45 мм), в том числе 2 на детей, указанных в заявление;

4.Квитанция об уплате госпошлины за выдачу разрешения на временное проживание - 1000 рублей;

5.Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ и отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в том числе и на детей, указанных в заявлении;

8.Сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ- инфекции и документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих - в течение 30 дней со дня подачи заявления;

9. Свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня въезда в РФ;

10. Родившийся на территории РСФСР или РФ - свидетельство о рождении