Влияет ли прописка в новой квартире на права мужа при разводе и разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Я 2 года живу в гражданском браке. Скоро мы планируем расписаться и купить квартиру (продав квартиру моих родителей). Муж хочет выписаться из своей квартиры и прописаться в новой.

Вопрос: если он будет прописан в новой квартире, на постоянной основе, то после заключения брака, он может претендовать (в случае развода) на раздел этого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация не влечет каких-либо правовых последствий, является видом учета граждан в РФ. Супруг будет вправе претендовать лишь на имущество, нажитое в браке

Если Вы купите квартиру в период брака, то она подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество независимо от того, кто в ней прописан. Может, есть смысл приобрести квартиру до брака, поскольку на нее пойдет Ваши личные деньги?

Муж будет иметь право проживания в квартире, если квартиру Вы приобретете до официальной регистрации брака, претендавать на долю в ней муж не сможет.

Конено, вы же покупаете квартиру на совместные деньги. Но прописка на раздел не влияет

Уважаемая, Анастасия, "подстелите соломки", купите сначала квартиру, продав квартиру Ваших родителей, а потом регистрируйте брак.

Удачи!