1. Влияет ли прописка супруги на ее право на квартиру при разводе, особенно учитывая наличие общего ребенка?\n2. Как будет происходить раздел имущества при покупке второй квартиры в браке, если в нее будет проп

• г. Москва

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Ответы на вопрос (3):

1. Не может

2. по 1/2

3. не будет иметь право на раздел.

Не сможет претендовать. Если вы купите квартиру в браке, то она будет вашей общей собственностью. раздел имущества будет по закону: по 1/2 доле каждому из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.