Возможно ли взять ребенка на предварительную опеку в приемную семью перед оформлением документов? Каковы правила перевода опеки в приемную семью?

• г. Шахты

Мы оформляем документы на приемную семью, хотим взять из детского дома мальчика 8 лет, в опеке говорят что ПС оформлять долго и предлагают просто опеку. Можем ли мы забрать на предварительную опеку ребенка пока будут оформляться документы, тем более это в его интересах, так как ему из школы прийдется переходить в гимназию, а программа идет вперед. И еще сказали что опека в приемную семью не переводится. Они правы? И через какое время после получения заключения, что я могу быть приемным родителем со мной должны заключить договор на приемную семью? Спасибо, буду очень ждать ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый час!

Орган опеки скорее всего прсто не хочет создавать приемную семью т.к. это не столь сложно и к "долго " вобще отношения не имеет т.к. это последовательный процесс, сначала назначение опекуна, выполняющего функции возмездно.

Тоже самое и про "не переводится" нет таких ограничений и вообще приемная семья от опеки отличается только тем, что заключается договор О создании приемной семьи (по сути это договр оказания возмездных услуг.

Стоит учесть, что это не обязанность для органа опеки, а право и они могут договр и не заключать, если НЕ ОНИ Вам подбирали ребенка и давали заключение о возможности быть приемным родителем.

Предварительная опека устанавлвиается в особых ситуациях, когда нет возможности ждаить и для исключения ситуации передачи ребенка в организацию Поскольку ребенок уже в организации, он не маленький и спешки нет, то оснований для установления предварительной опеки я не усматриваю.

Так что получаетяс , что они правы.

Касательно перевода в гимназию, хочу предупредить уже не как юрист, а как адаптолог (своего рода психолог-психотерапевт).

Приемные дети не способны сразу осваивать более сложную учебную программу. БОЛЕЕ ТОГО! - В приод адаптации многие дети вообще не способны сколько нибудь прилично успевать по программе.

Вам при подготовке обязаны это разъяснить .

Адаптация ребенка в семье требует напряженяи всех сил и все его ресурсы уходят на то чтобы стать членом семьи - ТОЧНО НЕ ДО УЧКБЫ, как бы он не старался. а настаивать и требовать бессысленно можно только добится ухудшения состяония и превратить ребенка в невротика. По этой причне не спешите с учебными нагрузками -главное семья и психическое сомочувствие ребенка.

.

Спросить
Пожаловаться

Ксения,

Это одна из типичных отговорок. Ну не хотят они...

Кстати, рекламу размещает Министерство образования МО, а оформлять ПС приходится районам.

Так что это нормально - в нашем государстве когда одна "рука" не знает, ч то делает другая и хочет, не хочет даже не в курсе.

Не хотят офрмлять и ищут отговорки, но , может быть и к лучшему.

Вы не спешите лезть в кабалу - это контракт с государством. Там не мёдом намазано за эти деньги из Вас душу тытрясут.

Государство за 2 года уже успело так завинтить гайки для опекунов, что уже не смешно, что будет ещё через 2-3 года? А прекратить контаркт в одностороннем порядке Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Опека мне объяснила,что для создания приемной семьи я должна записаться на очередь и тогда они заложат финансирование на нее в следующем году?права ли опека? только не пойму тогда почему весь город в рекламе с призывом создать приемную семью

Спросить
Пожаловаться

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Скажите а органы опеки должны сами предложить заключить договор о возмездной опеке? Или они могут умолчять.. Лучше взять опеку или как в приёмную семью.. Как лучше. Чтоб помощ была от государства.

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Хочу оформить племянника - сироту в приёмную семью. Опека даёт согласие только на опеку. В приёмную семью разрешают взять только в том случае, если я возьму ещё одного ребёнка (любого) из детского дома. Хотя закон говорит от 1 ребёнка до 8 детей. Как разрешить эту ситуацию? К кому обратиться? Тем более готовится законопроект, где главный вопрос, это сокращение числа приемных детей в одной семье.

Я оформила временную опеку над ребёнком

Здравствуйте я оформила временную опеку над ребёнком, и теперь оформляю постоянную опеку как приёмная семья, (в этом случае выплачивают денежное пособие и мне идёт трудовой стаж, а в наше неспокойное время это очень важно, хотя я работаю но организация наша очень ненадёжная) а в отделе опеки мне сказали что такой вид опеки оформляют тем кто берёт более одного ребёнка, а когда я проходила обучение в школе приёмных родителей нам говорили что такая форма опеки доступна всем и независимо сколько детей берут в семью.

Приемный родитель.

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли племянника забрать из детского дома как в приёмную семью к себе. Я - сестра его матери, которая лишена родительских прав. Мне предлагают опекуна. Нужна ли близким родственникам школа приёмных родителей? В органах опеки сказали, что тётя (сестра матери ребёнка), не является близким родственником, и должна проходить школу приёмных родителей.

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Является ли договор об осуществлениии опеки между органами опеки и приёмным родителем трудовым договором? И если ДА, то чьим сотрудником является нигде не работающий опекун (приёмный родитель), осуществляющий уход за своим родным недееспособным сыном-инвалидом, взявшим на воспитание и под опеку приёмного несовершеннолетнего ребёнка умершей соседки. Опека оформлена юридически полностью. Приемную мать лишают выплат по уходу за инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение