Возможно ли взять ребенка на предварительную опеку в приемную семью перед оформлением документов? Каковы правила перевода опеки в приемную семью?

• г. Шахты

Мы оформляем документы на приемную семью, хотим взять из детского дома мальчика 8 лет, в опеке говорят что ПС оформлять долго и предлагают просто опеку. Можем ли мы забрать на предварительную опеку ребенка пока будут оформляться документы, тем более это в его интересах, так как ему из школы прийдется переходить в гимназию, а программа идет вперед. И еще сказали что опека в приемную семью не переводится. Они правы? И через какое время после получения заключения, что я могу быть приемным родителем со мной должны заключить договор на приемную семью? Спасибо, буду очень ждать ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый час!

Орган опеки скорее всего прсто не хочет создавать приемную семью т.к. это не столь сложно и к "долго " вобще отношения не имеет т.к. это последовательный процесс, сначала назначение опекуна, выполняющего функции возмездно.

Тоже самое и про "не переводится" нет таких ограничений и вообще приемная семья от опеки отличается только тем, что заключается договор О создании приемной семьи (по сути это договр оказания возмездных услуг.

Стоит учесть, что это не обязанность для органа опеки, а право и они могут договр и не заключать, если НЕ ОНИ Вам подбирали ребенка и давали заключение о возможности быть приемным родителем.

Предварительная опека устанавлвиается в особых ситуациях, когда нет возможности ждаить и для исключения ситуации передачи ребенка в организацию Поскольку ребенок уже в организации, он не маленький и спешки нет, то оснований для установления предварительной опеки я не усматриваю.

Так что получаетяс , что они правы.

Касательно перевода в гимназию, хочу предупредить уже не как юрист, а как адаптолог (своего рода психолог-психотерапевт).

Приемные дети не способны сразу осваивать более сложную учебную программу. БОЛЕЕ ТОГО! - В приод адаптации многие дети вообще не способны сколько нибудь прилично успевать по программе.

Вам при подготовке обязаны это разъяснить .

Адаптация ребенка в семье требует напряженяи всех сил и все его ресурсы уходят на то чтобы стать членом семьи - ТОЧНО НЕ ДО УЧКБЫ, как бы он не старался. а настаивать и требовать бессысленно можно только добится ухудшения состяония и превратить ребенка в невротика. По этой причне не спешите с учебными нагрузками -главное семья и психическое сомочувствие ребенка.

.

Ксения,

Это одна из типичных отговорок. Ну не хотят они...

Кстати, рекламу размещает Министерство образования МО, а оформлять ПС приходится районам.

Так что это нормально - в нашем государстве когда одна "рука" не знает, ч то делает другая и хочет, не хочет даже не в курсе.

Не хотят офрмлять и ищут отговорки, но , может быть и к лучшему.

Вы не спешите лезть в кабалу - это контракт с государством. Там не мёдом намазано за эти деньги из Вас душу тытрясут.

Государство за 2 года уже успело так завинтить гайки для опекунов, что уже не смешно, что будет ещё через 2-3 года? А прекратить контаркт в одностороннем порядке Вы не сможете.

Опека мне объяснила,что для создания приемной семьи я должна записаться на очередь и тогда они заложат финансирование на нее в следующем году?права ли опека? только не пойму тогда почему весь город в рекламе с призывом создать приемную семью