Неуведомленный ПФР и судебные приставы - почему они не предупредили о долге?

• г. Москва

В 2005 г. работая в детском саду, я попыталась заработать дополнительно хоть каких-нибудь денег к своей маленькой з/п. Kомпания AVON предоставила мне такую возможность, потребовав открыть ИП. Я открыла. В 2006 г. со мной расторгли договор, но о том, что я должна закрыть ИП никто ничего не сказал. В 2012 гмне пришло письмо от судебных приставов, о том, что из-за долга перед ПФР/по новым правилам, о которых я даже не подозревала/у меня арестовано все имущество и счет в банке. Вопрос: почему ПФР за 5 лет ни разу не уведомил меня о моем долге перед ним? почему не было ни какого суда, а сразу пришли приставы? ПФР даже не уведомил меня о том, что направил дело приставам. Это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

суд был, вероятно был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд, получить копию приказа, написать свои возражения и подать в суд, суд отменит судебный приказ

Здравствуйте.

Скорее всего, суд был, и прошел он без Вашего участия. Обратитесь к приставам, получите у них копию судебного акта, на основании которого они действуют. Можете, соответственно, обжаловать решение или отменять судебный приказ. Но имейте в виду, что долг на Вас действительно есть, незнание закона не освобождает от обязанности платить, и погасить этот долг Вам всё равно придется.

Либо был вынесен судебный приказ, либо заочное решение, а может быть даже и очное. В любом случае платить долг Вам придется, ИП Вам без этого не закроют и будут копиться новые долги. Взносы Вы обязаны уплачивать даже если деятельность не ведется и дохода нет, и никто Вас уведомлять не должен был, есть закон, и Вы обязаны его соблюдать. Не вижу смысла отменять судебный приказ или решение суда.

Постановления Пенсионного фонда являются исполнительными документами, т.е. подлежат исполнению без необходимости дополнительно обращаться в суд (ст.12 ФЗ об исполнительном производстве + ст. 19 - 22 ФЗ о страховых взносах). Вместе с тем, в постановлении ПФР должно содержаться указание на принятие мер по взысканию, а также отметка об отсутствии на Ваших расчётных счетах денежных средств (или справка об отсутствии у Вас счетов), в противном случае документ не подлежит исполнению. Необходимо проверить оригинал постановления, наличие справки об отсутствии у Вас счетов, после чего при положительном результате обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

1. Никто вам не обязан был говорить, что вам надо закрыть ИП. Это ваше право.

2. За время существования ИП у вас накопилась задолженность по взносам. Взносы должны были уплачиваться вами ежегодно вне зависимости от ведения деятельности.

3. ПФ РФ вас и не обязан извещать о задолженности. Это его право. А вот взыскивать её он должен. Однако, с ИП она взыскивается без решения суда на основании Решений ПФ РФ, которые направляются приставам. Поэтому, взыскание с вас трех летней задолженности правомерно в рамках исполнительного производства.

Вы сами виноваты, что довели ситуацию до этого. Надо было вовремя консультироваться с юристами. Теперь вам помочь сложно. Пока открыто ИП взносы начисляются. Оплачивайте в пределах 3 лет. Закрывайте ИП.

Я не могу понять почему некоторые юристы не зная и не прочитав нормально вопроса начинают ответы давать с нотаций по типу: " вы сами виноваты" человек задал вопрос чтобы получить нотацию?... Прежде чем отвечать подумайте правильно ли вы даете ответ, хорошо ли вы знаете тему и законодательство... Пишут: " суд был но вы вероятно об этом не знали",человек ясно написал без суда или все дауны по типу сам виноват...!

В этом списке ответов только один человек ответил на вопрос аргументировано не включая свои эмоции, это Игумнов Николай Михайлович..

Другие ответы не соответствуют юридическому уровню ведь прекрасно знают что можно оспорить постановление, если нет декларации, если человек сдал ее но она нулевая, если нет открытых счетов, налоговая после 12 месяцев обязана проверить по какой причине человек не сдает декларацию там много что можно накрутить... наймите девушка грамотного юриста.