Возможно ли оспорить завещание племяннице второй очереди наследства, если сестра покойной намеревается доказать свою заботу о ней в суде

• г. Москва

Есть ли шанс оспорить завещание второй очереди на наследство, если покойная сестра (она бездетна и без мужа) сделела его 8 лет назад племяннице, я сестра покойной, мне 80 лет. Есть еще одна сестра ей 70 лет, она мать этой племяннице и они намерены доказывать в суде, что ухаживали за покойной.

Ответы на вопрос (3):

У сестер нет обязательной доли в наследстве. На этом основании, не оспорите. Если сестры являлись иждивенцами наследодателя, то возможно. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

Здравствуйте, Ирина.

Завещание можно попытаться признать недействительным, но для этого нужны очень весомые основания, в частности, если завещательница не могла осознавать последствия своих действий вследствие болезни. Такие дела очень сложные, шансов на успех очень мало. Им даже доказывать ничего специально не придется, если завещательница была в здравом уме и на учете в ПНД не состояла.

Мало ли кто за кем ухаживал. Надо было не просто ухаживать, а заключать договор ренты.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, оспорить завещание можно по основанию неадекватности завещателя на момент составления. Естественно это надо доказать.