Как обезопасить себя при погашении чужого кредита на автомобиль?

• г. Москва

Дайте квалифицированный ответ я повторюсь. Предыдущией адвокат не. Понял вообще моего ответа и дала ответ не с оперы. Итак я взял автомобиль в кредит и выплачиваю кредит, половину уже выплатил, но кредит оформлен на другого человека а плачу я по паспорту от своего имени. Итак друг оказался ненадежным, можно ли мне себя обезопасить и уже сейчас по суду признать факт, или еще как нибудь закрепить за собой право на авто.

Ответы на вопрос (4):

А на кого оформлено авто? Вообще вариантов у Вас не очень много. Если банк согласится - а они редко соглашаются на замену должника.

Договор займа оформите с другом перев едите кредит на себя так как вы его платите

Много вариантов давайте конкретно посмотрим бумаги и наметим пути

Адвокат "не с оперы" абсолютно правильно Вам ответила, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА АВТОМОБИЛЬ приобрело ИНОЕ лицо, не Вы, являясь покупателем по договору купли-продажи автомобиля. А обязательства по оплате кредита исполняете Вы,как ненадлежащее лицо, которое, вообще, не является стороной в кредитном договоре. Право на автомобиль вы никак "не закрепите", только можете взыскать с банка выплаченные Вами деньги, именно по этому основанию.

Или с заемщика - вашего ненадежного знакомого можно попробовать взыскать денежные средства, которые вы оплатили по его кредиту. А как с банка взыскать, если вы сами в назначении платежа указывали, что оплата по такому-то кредиту.... (или через банкоматы платили? вообще, доказательства, что платили именно вы есть? Какие документы на руках?) Кроме того, если ситуация уже накопилась, а автомобиль в залоге и оформлен на вашего знакомого, то лучше от такого авто избавиться, поскольку законный собственник может заявить о краже авто, например... А банк заложенный автомобиль все равно получит (приставы продадут с торгов), если будет просрочка по кредиту и суд в дальнейшем.... Дерзайте.