Могу ли я питаться в своем арендованном бутике в торговом центре, несмотря на запрет арендодателя, и является ли штраф за нарушение запрета законным?

• г. Чита

Я арендую бутик в торговом центре, арендодатель запрещает кушать в бутиках во избежания нарушения санитарных норм, предлагает воспользоваться местными кафе. Деньги на кафе есть не у всех и не всегда, в договоре аренды про запрет ничего не указано. Арендодатель установил штраф 3000 руб. за нарушение запрета. Законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, если договором аренды установлен штраф, то это договорной штраф - он будет иметь силу не как законный а как договорной.

Если этот штраф не указан в договоре, а висит объявление где-то на стене, то он не законен. Если этот штраф указан в договоре, который Вы подписали и согласились с этим, то, он, более-менее, объективен. Хотя можно обжаловать в суд этот пункт договора, и оспорить правомерность вынесения штрафа арендодателем.