Как правильно рассчитать больничный при официальной зарплате 15 тыс. руб., но начислено всего 3 тыс. руб.?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании с 2006 года, но на должности товароведа чуть больше года. На больничных за все время не сидела и тут пришлось взять больничный по состоянию здоровья на 2 недели. Можете подсказать как правильно рассчитать больничный, если официальная зарплата у меня 15 тыс. руб., а начистили мне всего 3 тыс. руб. А сотрудники, которые периодически сидят на больничных получают з.п. такую же, если бы они работали.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для расчета пособия по временной нетрудоспособности берется средний заработок. По общему правилу заработок нужно определять за последние два календарных года, которые предшествовали году наступления. Размер среднего заработка для каждого календарного года расчетного периода в целях расчета пособия ограничен. Он не может превышать размера базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на соответствующий календарный год.

Величина предельной базы с учетом индексации составляет:

- в 2013 г. - 568 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276);

- в 2012 г. - 512 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974);

- в 2011 г. - 463 000 руб. (ч. 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933);

- в 2010 и 2009 гг. - 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 343-ФЗ).

Таким образом, вам нужно сравнить средний заработок работника за календарный год расчетного периода с предельной базой для начисления взносов в этом году. Для дальнейшего расчета пособия нужно взять наименьшую из этих сумм.

Например, главному бухгалтеру организации "Альфа" В.М. Кунину за 2011 и 2010 гг. расчетного периода начислены выплаты в размере 620 000 и 500 000 руб. соответственно. Данные выплаты превышают предельные размеры среднего заработка, установленные на 2011 г. (463 000 руб.) и 2010 г. (415 000 руб.). При назначении пособия по временной нетрудоспособности в 2012 г. следует учитывать средний заработок в пределах лимита базы для расчета страховых взносов, т.е. в размере 878 000 руб. (463 000 руб. + 415 000 руб.).

Следующее ваше действие - расчет среднего дневного заработка работника.

Чтобы определить средний дневной заработок, нужно разделить сумму заработка за расчетный период на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Например, менеджер организации "Альфа" К.П. Родионов заболел 18 мая 2012 г. За расчетный период (с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г.) ему начислена заработная плата за 2011 и 2010 гг. в размере 345 000 и 355 000 руб. соответственно. Таким образом, средний дневной заработок К.П. Родионова составляет 958,90 руб. ((345 000 руб. + 355 000 руб.) / 730 дн.).

После исчисления среднего дневного заработка вам следует определить размер дневного пособия по временной нетрудоспособности.

Дневное пособие рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия (ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Причем размер пособия в данном случае - это величина, которая показывает, сколько процентов среднего заработка составит пособие с учетом страхового стажа работника. По сути, данный показатель определяет максимальную сумму пособия, которая положена работнику по законодательству.

Размер пособия в общих случаях определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ и составляет:

-------------------------------------T------------------------------------¬

¦ Страховой стаж работника ¦ Размер пособия ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦8 лет и более ¦ 100% ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦От 5 до 8 лет ¦ 80% ¦

+------------------------------------+------------------------------------+

¦До 5 лет ¦ 60% <*> ¦

L------------------------------------+-------------------------------------

Например, курьер организации "Альфа" И.А. Андреев болел с 24 февраля по 14 марта 2012 г. Бухгалтер организации рассчитал средний дневной заработок И.А. Андреева, который составил 358,48 руб. Страховой стаж И.А. Андреева - 4 года и 7 месяцев, поэтому пособие ему должно быть выплачено исходя из 60% среднего заработка. В связи с этим размер дневного пособия И.А. Андреева равен 215,09 руб. (358,48 руб. x 60%).

Завершая расчет, вы определите общую сумму пособия, которая полагается работнику. Для этого вам необходимо размер дневного пособия по временной нетрудоспособности (см. шаг 3) умножить на число календарных дней временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Например, инженер организации "Альфа" А.М. Павлов болел с 20 февраля по 5 марта 2012 г. Продолжительность болезни составила 15 календарных дней. Дневное пособие рассчитано в размере 215,09 руб. Следовательно, сумма пособия составляет 3226,35 руб. (215,09 руб. x 15 дн.).