Влияет ли брак на права и раздел имущества при покупке квартиры в ипотеку в гражданском браке?

• г. Волжский

Живя в гражданском браке - взяли квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос был лично мой. Квартиру оформили в разных долях. Если мы сейчас поженимся, то будет ли в дальнейшем мой супруг иметь большие права чем по документам? Т.е. в случае развода - сможет ли он требовать раздела имущества поровну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В случае развода квартира и долги по кредиту будут подлежать разделу. Если первоначальный взнос вы внесли до брака, и это подтверждается документами, то вы имеет право на большую долю соразмерно внесенным ден. средствам.

Раздел совместно нажитого имущества в равных долях при расторжении брака возможен лишь при условии, что данное имущество было приобретено в период брака. Если имущество приобретено до брака, то каждому из супругов будет полагаться та часть имущества, которое принадлежала ему до брака, если одним из супругов не будет доказано, что им были произведены улучшения этого имущества или вложены свои средства.

Екатерина, не важно, за счет чьих средств был оплачен первоначальный взнос. Договор купли продажи был заключен до регистрации брака и доли определены до регистрации брака. Соответственно право собственности, хотя и с обременением, возникло у Вас обоих до брака и при условии вступления в брак право на большую долю в собственности не возникнет ни у одного из Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.