Как получить отсрочку от армии в случае социальных обстоятельств - уход за матерью-инвалидом и малолетней сестрой

• г. Москва

Мне 21 год в этом году я заканчиваю институт, у меня 1.5 года назад умер отце, осталась мама инвалид 2 группы нерабочий и сестра 7 лет, но насколько я знаю инвалидность пока временная ее должны продлить или выдать на постоянной основе.

Как получить отсрочку или какой-то документ чтоб не идти в армию, и куда сдавать документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с пп.б. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В военкомат....а начет отсрочки наберите меня....пообщаемся

Здравствуйте, Павел.

Отсрочку Вам должны представить, поскольку Вы осуществляете постоянный уход за матерью-инвалидом. Решение, так или иначе, принимает призывная комиссия. Его всегда можно оспорить. Но прежде, чем идти в военкомат, Вам нужно иметь на руках доказательства, предоставляющие Вам право на отсрочку, во-первых, это справка об инвалидности мамы, во-вторых, справка о составе семьи, выписка из домовой книги. Если ещё что-то дополнительно понадобится, Вам об этом скажут в военкомате.