Как изменить заявление о праве на наследство при наличии завещания, управомоченного исполнения которого выгодно не мне, если обнаружено право на обязательную долю в наследстве?

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление нотариусу о праве на наследство по закону, хотя возможно существует завещание (не в мою пользу). Позднее узнала, что имею право на обязательную долю в наследстве. Сейчас я должна заменить первое заявление на другое или написать второе дополнительно?

Ответы на вопрос (2):

Этого будет достаточно

Спросить
Пожаловаться

Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства. Этого Достаточно. Если есть завещание нотариус сообщит об этом. Нотариус также Вам даст перечень документов, необходимых для получения свидетельства, а также выдаст необходимые запросы. По всем вопросам, возникающим по наследству не стесняйтесь обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте Как поступить: я подала заявление о праве на наследство по закону. Появилось завещание (не в мою пользу), я наследник 1 очереди, пенсионер. Как я должна уведомить нотариуса, что претендую на обязательную долю. Забрать первое заявление или написать дополнительное об обязтельной доле.

Если я отношусь к наследникам первой очереди. Но не являюсь инвалидом и не пенсиооного возраста, то есть ли у меня право на обязательную долю в наследстве. Завещание возможно написано не на меня. Я ходила к нотариусу подала заявление в праве вступлении в наследство. Нотариус сказал мне что по завещанию никто не вступал в наследство. И принял у меня документы. Скажите где то должно регистрироваться завещание? Мне бы сказал об этом нотариус.

Есть понятие по закону помимо завещания дети имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня две дочери 23 и 17 лет. Как возможно их лишить наследства чтобы они ни коим образом не претендовали на обязательную долю в наследстве. Завещание напишу на жену но 4 мая будет развод. Мне нужно удостоверить у нотариуса завещание до развода? Нужно наверное просто написать в завещании что я лишаю дочерей наследства?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Я подала заявление о праве на наследство по закону. Позднее в деле появилось завещание. Я пенсионер, наследник 1 очереди. Завещание не в мою пользу. Как реализоватьсвое право на обязательную долю? Если в заявлении я не упомянула об обязательной доле, будет ли это считаться, что я на её не претендую?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание написано на другого человека. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство на основании моего заявления без обращения в суд, если наследник по завещанию против моего вступления в наследство. Спасибо тем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение