Как реализовать свое право на обязательную долю при наличии завещания? Положение пенсионера-наследника 1 очереди

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление о праве на наследство по закону. Позднее в деле появилось завещание. Я пенсионер, наследник 1 очереди. Завещание не в мою пользу. Как реализоватьсвое право на обязательную долю? Если в заявлении я не упомянула об обязательной доле, будет ли это считаться, что я на её не претендую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы не упомянули в заявлении свое право на обязательную долю и не приложили документы,подтверждающие такое право, то, нотариус не сможет догадаться, что вы претендуете на обязательную долю. Необходимо пойти к нотариусу и предоставить дополнительные документы.