Как отделаться от выплаты процентов по долгу, если нет имущества и зарегистрирован у родителей?

• г. Краснодар

День добрый. На меня физ. лицо заявило в суд за долг. Деньги брал под проценты. Какое-то время платил проценты, потом перестал. Можно ли отделаться выплатой только суммы, без процентов? Имущества нет, прописан у мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, какие требования истец предъявляет. Можно попытаться заключить мировое соглашение с истцом.

Следует учитывать и-

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание - то в этом случае согласно закона об исполнительном производстве-

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

В этом случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (т.е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу).