Могу ли я прописаться в квартире, пока еще не вступило в наследство моей матери, если никто в ней не прописан?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 2 месяца назад умерла бабушка, единственный наследник моя мать и я,в квартире в данный момент никто не прописан. В наследство мать еще не вступила. Могу ли я (внук), прописатся в квартире до вступления в наследство моей матери? Сейчас я прописан в другой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Александр, важно, была ли квартира бабушки приватизирована. Если нет, то эта квартира для Вашей семьи, увы, потеряна.

Если квартира была приватизирована, и бабушка не оставила завещания, то наследником ее имущества будет Ваша мать и другие дети бабушки (если есть). Вы в число наследников по закону за Вашей бабушкой не входите.

Прописаться в квартире бабушки возможно в этом случае только по воле Вашей матери после того, как она оформит свидетельство о праве на наследство и свое право собственности на бабушкину квартиру.