Собственники игнорируют уведомление от нотариуса и оспаривают сделку по купле-продаже доли - возможно ли это?

• г. Москва

Могут ли оспорить собственники в суде сделку купли продажи доли если до них уведомление от нотариуса дошло но они игнорируют его получать и есть свидетельство об отказе т.к срок хранения уведомления на почта закончен и это равно сильно отказу.

Ответы на вопрос (2):

Если прошёл месяц, то нет.

Елена, здравствуйте! Нет, не могут. Если сособственник будет обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, то в удовлетворении иска ему будет отказано.

А вот обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя - могут. Срок исковой давности - три месяца. Но придется доказывать, по какой уважительной причине они не получили уведомление о продаже. О шансах, естественно, судить невозможно. Но если даже иск будет удовлетворен, никто особо не пострадает, так как в случае перевода на сособственника прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, несостоявшийся покупатель получит деньги с депозита суда (истец обязан положить туда полную стоимость доли), а самомУ продавцу - в принципе, все равно, кто станет покупателем, он деньги уже получил.

С уважением,

Харченко О.В.