Собственники игнорируют уведомление от нотариуса и оспаривают сделку по купле-продаже доли - возможно ли это?

• г. Москва

Могут ли оспорить собственники в суде сделку купли продажи доли если до них уведомление от нотариуса дошло но они игнорируют его получать и есть свидетельство об отказе т.к срок хранения уведомления на почта закончен и это равно сильно отказу.

Ответы на вопрос (2):

Если прошёл месяц, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Нет, не могут. Если сособственник будет обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, то в удовлетворении иска ему будет отказано.

А вот обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя - могут. Срок исковой давности - три месяца. Но придется доказывать, по какой уважительной причине они не получили уведомление о продаже. О шансах, естественно, судить невозможно. Но если даже иск будет удовлетворен, никто особо не пострадает, так как в случае перевода на сособственника прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, несостоявшийся покупатель получит деньги с депозита суда (истец обязан положить туда полную стоимость доли), а самомУ продавцу - в принципе, все равно, кто станет покупателем, он деньги уже получил.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Продаю 1/2 доли комнаты, находящуюся в двухкомнатной квартире коммунального заселения, в квартире ещё 2 собственника. Всё сделала по закону, через нотариуса отправила заказные письма с уведомлением 23 апреля. Одно уведомление вернулось к нотариусу-уже получила свидетельство. Второе было вручено 5 мая. Прошло много времени, уведомление не возвращается к нотариусу, уже есть покупатель и составлен договор купли-продажи. Нотариус отправляет заказное письмо с простым уведомлением-стоимостью 4000 рублей. Но простое уведомление на почте не отслеживается, и нотариус говорит надо ждать, или предлагает искать его самой. Но у меня нет ни чека, ни копии чека, всё затягивается-потому что уведомление ни заказное (они отправляют уведомления только простые за 56 руб) Как быть, ведь уведомление может не найтись?

При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?

Здравствуйте. Для заверения сделки купли-продажи доли в праве собственности на квартиру достаточно ли простого письменного уведомления о продаже сособственнику? Или требуется обязательно нотариально-заверенное уведомление (так требуют нотариусы нашего города). Можно ли продать долю, если не прошел месяц со дня получения сособственниками уведомления, но они прислали ответ с согласием выкупить за меньшую сумму? Расценивается ли такой ответ как отказ?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Использование предыдущего свидетельства об уведомлении содольщика.

Если содольщик не стал получать на почте нотариальное уведомление о продаже доли другого содольщика с предложением первоочередного выкупа, возможно ли другому содольщику использовать в сделке продажи доли предыдущее нотариальное свидетельство полученное в прошлом году от нотариуса, на сумму большую чем в новом предложении. И, если продажа осуществляется на сумму большую чем указана в предложении содольщику?

Я собственник 5/6 доли в 3 х комн. Квартире. Вручил лично второму собственнику уведомление о продаже своей доли, указав всё, что нужно в том числе и продажную цену. Он расписался на уведомлении, и написал, что лично ознакомлен с уведомлением. Проживаю я РФ КРЫМ. Будет ли это уведомление иметь законную силу у нотариуса при оформлении сделки с третьим лицом если второй собственник откажется покупать у меня долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 3 собственника в равных долях в квартире. Мне один из сособственников на электронную почту прислал уведомление о продаже доли в квартире по электронной почте (причем в этом уведомлении он обращается к нам обоим) и будет ли исчисляться срок месяц с момента получения уведомления по электронке? И считается ли получившим уведомление второй сособственник?

Обязательно ли уведомление о продаже доли в квартире отправлять череж почту с уведомлением, Будет ли правильным, если отказ о покупке моей доли другие собственники подпишут на уведомлении, которое я предоставлю им лично. Что не возражают о продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение