Вопросы оформления сделки при продаже доли в квартире - возможность подачи документов нотариусу без согласия уклоняющегося собственника

• г. Самара

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, нотариус направляет извещение по адресам указанным Вами, если Ваше заявление вручено адресату и он в течение месяца не направил Вам, нотариусу никаких возражений или заявления о своем намерении купить у Вас долю, то Вы можете смело продавать комнату третьим лицам на указанных в Вашем заявлении условиях. Если же заявление одному из собственников не вручено, то ФРС по своему усмотрению может либо отказать Вам в регистрации сделки по причине ненадлежащего уведомления соседей либо самостоятельно еще раз послать им письмо.

Росреестр: Перечни документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Росреестр необходимо предоставить при отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости - документы, подтверждающие извещение продавцом доли в праве собственности других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст.68 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в ГУ ФРС).

Спросить
Пожаловаться

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому (не собственнику). Можно ли заверить у нотариуса договор купли продажи при отсутствии отказа одного из собственников таким образом, что если собственник не выкупит долю у нас, то мы сможем ее продать только этому покупателю и никому другому?

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Продаю комнату в общежитии. В какой срок происходит сделка купли-продажи, после отказа собственников от преимущественного права покупки? Т.е пришли к нотариусу соседи, написали отказ.. Когда можно совершать сделку?

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли одного письменного уведомления о продаже части общего имущества (доли в квартире – комнаты) совладельцу квартиры для оформления сделки купли-продажи другому лицу или необходимо еще нотариально заверенный отказ совладельца (соседей) от покупки части (квартиры) собственности.

Речь идет о трактовании и практике применения п. 2 ст 250 ГК РФ. Как оформляется отказ от покупки остальных участников долевой собственности и сколько времени уведомление имеет силу после направления уведомления. Например, уведомление направлено в июне, соседи не хотели приобретать, а продали в августе другому лицу – соседи передумали и оспаривают сделку?

Двухкомнатная квартира. Собственники два брата и дочь 7 лет одного из братьев. У каждого по 1/3 доли. Один брат продал стороннему лицу свою 1/3 доли. Нотариус оформил сделку и эта доля зарегистрирована в реестре. Уведомления о первоочередной покупке другой брат с дочкой 7 лет по почте не получал и узнал о сделке в октябре 2018 г. Вопрос:

Правомерна ли сделка без согласия органов опеки?

Какой срок исковой давности по этому виду сделки?

Есть ли судебная перспектива оспорить данную сделку, если да,то какой должен быть иск?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение