С проблемой жилья - муж и я встали в очередь на молодую семью, но его родительское жилье признано непригодным для проживания

• г. Сортавала

У меня с мужем разные прописки. Его жильё,где еще прописаны его родители и сестра с племянником (S=25,9 кв. м) признано не пригодным для проживания. Муж и я встали в очередь на молодую семью. По ветхому жилью были собраны все документы и пришел ответ, что на очередь поставлена семья и 2-х человек. Мужа в расчет не взяли, т.к. стоит в очередь на молодую семью.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте !

Если жилье признано непригодным, то расселение обычное. Предоставляется равноценное по общей площади жилье и всё. Пусть там хоть 5 семей будут в квартире в доме под снос проживать, но это не имеет значение.

И еще. В России ПРПИСКУ в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или около 20 лет тому назад. Так что у нас в России уже почти 20 лет нет в жилищных правоотношениях ни прописки, ни выписки, а есть РЕГИСТРАЦИЯ в квартирах.

Удачи.

Здравствуйте, Евгения! Для расселения неважно количество человек, проживающих в квартире. В любом случае, Вы должны получить новую жилплощадь по площади не менее той, из которой выезжаете и в этом же районе.

Евгения, данное решение не правомерно. Вам нужно обжаловать его в суде. При расселении из ветхого жилья жилье предоставляется в не очереди, предоставить Вам должны либо такую же квартиру 25.9 кв.м. тем, кто является собственником жилья, а остальным отдельное жилье, т.е. если квартира родителей, то им предоставляется жилье с ориентировочно такой же площадью, а сестре с племянником отдельная однушка (но для этого сестру нужно поставить на очередь, как нуждающуюся в улучшении жил. условий), и Вашему мужу тоже отдельное жилье (тем более, что нуждающимся он признан в момент принятия в программу молодая семья). Если при получении этого жилья у Вас с супругом не появляется оснований для снятия Вас с очереди по молодой семье, т.е. сложив все площади и разделив на норму у Вас все равно будет не хватать, то из программы Вас исключить не имеют права.