С проблемой жилья - муж и я встали в очередь на молодую семью, но его родительское жилье признано непригодным для проживания

• г. Сортавала

У меня с мужем разные прописки. Его жильё,где еще прописаны его родители и сестра с племянником (S=25,9 кв. м) признано не пригодным для проживания. Муж и я встали в очередь на молодую семью. По ветхому жилью были собраны все документы и пришел ответ, что на очередь поставлена семья и 2-х человек. Мужа в расчет не взяли, т.к. стоит в очередь на молодую семью.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте !

Если жилье признано непригодным, то расселение обычное. Предоставляется равноценное по общей площади жилье и всё. Пусть там хоть 5 семей будут в квартире в доме под снос проживать, но это не имеет значение.

И еще. В России ПРПИСКУ в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или около 20 лет тому назад. Так что у нас в России уже почти 20 лет нет в жилищных правоотношениях ни прописки, ни выписки, а есть РЕГИСТРАЦИЯ в квартирах.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Для расселения неважно количество человек, проживающих в квартире. В любом случае, Вы должны получить новую жилплощадь по площади не менее той, из которой выезжаете и в этом же районе.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, данное решение не правомерно. Вам нужно обжаловать его в суде. При расселении из ветхого жилья жилье предоставляется в не очереди, предоставить Вам должны либо такую же квартиру 25.9 кв.м. тем, кто является собственником жилья, а остальным отдельное жилье, т.е. если квартира родителей, то им предоставляется жилье с ориентировочно такой же площадью, а сестре с племянником отдельная однушка (но для этого сестру нужно поставить на очередь, как нуждающуюся в улучшении жил. условий), и Вашему мужу тоже отдельное жилье (тем более, что нуждающимся он признан в момент принятия в программу молодая семья). Если при получении этого жилья у Вас с супругом не появляется оснований для снятия Вас с очереди по молодой семье, т.е. сложив все площади и разделив на норму у Вас все равно будет не хватать, то из программы Вас исключить не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Мы встали на очередь по аварийному жилью. Нас признали аварийным жильем. Прописаны 2 семьи я,МОЯ ДОЧЬ (одна семья) и мои родители (вторая семья). как нам должны выдать жилье: на всех вместе или по отдельности на каждую семью.

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

Муж поставлен на очередь по ветхому жилью по месту прописки. Ребенок прописан у моего отца мужу дают квартиру однокомнатную. На очереди стою и я с сыном по своей прописке. Своего жилья не имеем. Муж встал на очередь когда у него была уже семья и странно почему не поставили нас в одну очередь у него или у меня. Я ему документы от себя с ребенком предоставляла когда он вставал на очередь в итоге получает только на себя а мы будем стоять у себя по прописке. Что можно сделать или оставить как есть.

Мой дом признан ветхим фондом! В муниципальной квартире (примерно 40 кв.м) прописаны 8 человек (4 разные семьи). Две семьи стоят на очереди (разные).

Дом собираются сносить, какое жильё должны предоставить семьям? Дом пока ещё не признан аварийным.

Что сделать, чтобы моя семья, стоящая на очереди, получила отдельное жильё, а не взамен снесённому?

В ветхом жилье 67 кв м живет две семьи. Мама папа дочь и сын жена ребенок. Квартира приватизирована. Семья сына признана нуждающаяся в клучшении жилищных условий, они подали документы на молодую семью, так же есть возможность подать на ветхое жилье, где дают часть денег для приобретения нового жилья. А до 2017 г планируют переселять из ветхого жилья. Подскажите лучше подать на ветхое жилье или ждать переселения? И если переселения, то как должны переселить две семьи и сколько метров дадуь на каждую семью?

Воронежская обл. подгоренский район наша семья была поставлена в очередь на молодую семью когда будут выдавать деньги на покупку жилья и можно ли купить жильё у родственников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межведомственной комиссией муниципальное жилое помещение 70 кв. м признано не пригодным для проживания ребенка инвалида, семья 6 человек. В очереди на жилье стоим с 2003 года. Какое жилье по площади в таком случае нам должны предоставить. Жилье должно предоставляться новое или вторичное. И еще, если квартира признана не пригодной для проживания в данный момент у нас отсутствует какая либо площадь для жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение