Проблема ветхого фонда - какое жилье должны предоставить семьям при сносе дома и как достичь отдельного жилья для стоящих на очереди?

• г. Шлиссельбург

Мой дом признан ветхим фондом! В муниципальной квартире (примерно 40 кв.м) прописаны 8 человек (4 разные семьи). Две семьи стоят на очереди (разные).

Дом собираются сносить, какое жильё должны предоставить семьям? Дом пока ещё не признан аварийным.

Что сделать, чтобы моя семья, стоящая на очереди, получила отдельное жильё, а не взамен снесённому?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ст. 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Спросить
Пожаловаться

Деревянный дом, одноэтажный, старый (более 100 лет), неблагоустроенный, 6 квартир. Ни аварийным, ни ветхим не признан. В квартире родителей прописано 9 человек (3 семьи: родительская и уже выросших детей) на 20 кв.метров. Квартира – по социальному найму. Две из прописанных семей стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Если дом будут расселять, предоставят ли отдельное жилье семьям? Какие нормативные документы можно посмотреть, чтобы разобраться?

Скажите пожалуйста могу ли я расчитывать на отдельное жильё при сносе дома аварийного. В трех комнатной квартире прописаны 11 человек в том числе и моя семья я и мои трое детей. Через суд мою семью признали отдельной. Встала на очередь как нуждающиеся в жилье. Нам уже выделили другую квартиру куда мы отказываемся заселятся. Еще моя сестра прописаная в той же квартире где и моя семья сирота тоже стоит на очереди. Вообще нас в этой квартире 5 разных семей квартира 3 комнатная.

Мы встали на очередь по аварийному жилью. Нас признали аварийным жильем. Прописаны 2 семьи я,МОЯ ДОЧЬ (одна семья) и мои родители (вторая семья). как нам должны выдать жилье: на всех вместе или по отдельности на каждую семью.

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

В муниципальном жилье прописано две семьи, семья брата и сестры, можно ли по одному договору соц. найма встать на разные очереди, для получения две квартиры (дом ветхое жильё признано под снос)

У нас дом муниципальный, признан аварийным, прописано 6 человек на 16 м 2. У каждого члена семьи уже своя семья. Всего получается 3 семьи. Я с новорождённой дочкой. Можем ли мы расчитывать на отдельное жильё как и положено на человека 6 м 2. При этом мы стоим на очереди на жильё?

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги пожалуйста разобраться! Наш дом барачного типа собираются сносить, тк признан аварийным, ветхим и непригодным для проживания, общая площадь 20 кв м. 2-х комнатная. Жилье не приватизировано. В доме прописаны: моя мама, мой брат родной, я с несовершеннолетним ребенком (но под другой фамилией). Наниматель-мама. Точно не не знаю но помоему один лицевой счет.. Какое жилье дадут нам взамен? Дадут ли нам одну квартиру или же все таки 2 квартиры, так как у меня своя семья?

В 1 ком. квартире дер. фонд общ. пл. 28 кв. м. проживают 2 семьи. Квартира выдана по договору соц найма, Все прописаны и внесены в договор соц найма, моя семья стоит в очереди на улучшения жилья 10 лет. Дом признан аварийным, непригодным для жилья, и подлежит расселению. Можем ли мы получить 2 раздельные квартиры. Моя семья многодетная, малоимущая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение