Проблемы после устранения врожденной расщелины у девочки - несформированное предверие, проблемы с речью и необходимость протезирования. Необходимость продолжения лечения и реабилитации

• г. Канск

Девочка родилась с двухсторонней врожденной расщелиной губы и неба. Сделаны 2 операции по устранению расщелины, 5 операций по формированию предверия губы. Предверие не сформировано на сегодняшний день, еще предстоит оперативное лечение, существуют проблемы с речью. На месте расщелины зубы не вырастут – только протезирование.

Сейчас девочке почти 9 лет, она инвалид детства, на комиссии МЭС родителей предупредили, что инвалидность снимут, несмотря на то, что лечения впереди еще много. Члены комиссии мотивируют тем, что основной дефект – расщелина устранен. Но ведь – устранение основного дефекта – это одна ступень лечения, а как же последующие операции, курс реабилитации?

Правомерно ли снятие инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно,зависит от медиков.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза".